На Камчатке в тяжелейшем состоянии обнаружен солдат, дезертировавший из своей части 6 лет назад и проживший все это время в лесной землянке. Как сообщает ИТАР-ТАСС, рядовой Виктор Боровик, уроженец Амурской области, ушел в "самоволку" весной 1994 года. По его словам, причина побега - издевательства, которые ему приходилось терпеть в части от сослуживцев.

Оказавшись на свободе "боец" обрек себя на одиночество: он построил себе убежище в лесу, где и жил все шесть лет. Питался солдат по, его словам, грибами, рыбой, дичью, а время от времени и тем, что удавалось раздобыть в близлежащих селениях. В рацион отшельника входили даже спиртные напитки. Именно они и стали причиной окончания его "робинзониады". Произошло это после того, как в нетрезвом состоянии Боровик устроил пожар. Огонь уничтожил землянку, а сам дезертир получил множественные ожоги 2-й - 3-й степени, которые поразили около 40 процентов кожи. Лишившись возможности передвигаться он был вынужден оставаться в своем жилище в течение двух недель. На запах начавшего загнивать тела к землянке пришел медведь, который фактически спасть жизнь беглеца. Дело в том, что как раз в это время зверем заинтересовались охотники. Они и обнаружили солдата в крайне тяжелом состоянии.

Спасенный доставлен в военный госпиталь Петропавловска-Камчатского с диагнозом дистрофия внутренних органов и множественные ожоги. Как сообщается, в связи с тем, что на Камчатке врачи помочь ему не могут, Виктор Боровик будет отправлен в Москву в госпиталь имени Бурденко.

Однако, как говорят врачи, в случае, если больного удастся поставить на ноги, он так или иначе останется инвалидом, настолько сильно пострадало от ожогов его тело.

По словам военного прокурора Петропавловск-Камчатского военного гарнизона Юрия Сазонова, обвинение дезертиру, вероятнее всего, выдвинуто не будет.