По словам главы кремлевской пресс-службы Дмитрий Пескова, во время ужина на саммите G20 два лидера обсудили тему усыновления
The Press and Information Office of the Federal Government
В Кремле вновь опровергли сообщения СМИ о якобы состоявшейся в Гамбурге 7 июля второй "секретной встрече" президента РФ Владимира Путина с главой США Дональдом Трампом. По словам руководителя кремлевской пресс-службы Дмитрия Пескова, во время ужина на саммите G20 два лидера обсудили тему усыновления.

Других деталей беседы в Кремле раскрывать не стали. "Могу подтвердить, действительно, эта тема затрагивалась. Больше ничего сказать не могу", - сказал Песков, которого цитирует РБК. Пресс-секретарь президента РФ еще раз отметил, что никакой секретной встречи у Путина и Трампа на саммите "Большой двадцатки" не было. "Я вчера уже об этом говорил. Секретной второй встречи не было", - добавил представитель Кремля.

Ранее сам Трамп в интервью The New York Times рассказал, что его вторая краткая беседа с Путиным состоялась во время неформального общения лидеров стран G20 на ужине во время саммита. По его словам, разговор длился примерно 15 минут. Трамп отметил, что во время беседы с Путиным они шутили и говорили об усыновлении.

- "Хуже некуда": суть разговора Трампа с Путиным знают только русские

Американский президент назвал любопытным то, что всплыла данная тема, так как "его сын, Дональд Трамп - младший, сообщал, что это было темой его встречи с несколькими россиянами, имеющими связи с Кремлем, в ходе прошлогодней кампании". Известно, в частности, что отмены "акта Магнитского" в США добивалась Наталья Весельницкая - адвокат, от которой Трамп-младший в ходе встречи в июне 2016 года в Нью-Йорке намеревался получить компромат на соперницу своего отца по президентской гонке Хиллари Клинтон. Российский "закон Димы Яковлева", запретивший усыновление сирот гражданами США, был принят в качестве ответа на "акт Магнитского".

Трамп-младший 26 июля выступит в юридическом комитете сената в рамках расследования попыток вмешательства в выборы США.

В Белом доме и Кремле ранее уже опровергли сообщения о "тайной встрече" Путина и Трампа на саммите G20. Появление этой информации в СМИ Песков назвал шизофренией.

В Вашингтоне пояснили, что имела место лишь краткая беседа. В пресс-службе Белого дома распространение информации о секретных переговорах объяснили "антироссийской лихорадкой", захлестнувшей прессу.

Ранее ряд СМИ сообщил, что Путин и Трамп якобы провели вторую встречу на саммите G20 в Германии, о которой не сообщалось официально. Газета The Washington Post написала, что этот диалог занял около часа. До этого официально было известно лишь об одной встрече Трампа и Путина в рамках саммита "Большой двадцатки", продлившейся два часа 15 минут и ставшей их первым личным разговором.