В РБК продолжаются кадровые перестановки. Руководителем проекта РБК+ и директором издательского дома РБК с 20 июля стала Ирина Митрофанова, работавшая директором по цифровым СМИ и мультимедийным проектам в издательском доме "Коммерсант"
Moscow-Live.ru
В РБК продолжаются кадровые перестановки. Руководителем проекта РБК+ и директором издательского дома РБК с 20 июля стала Ирина Митрофанова, работавшая директором по цифровым СМИ и мультимедийным проектам в издательском доме "Коммерсант". Она сменила в РБК Екатерину Сон, чьи полномочия истекли 1 июля, сообщается на сайте холдинга.

Ирина Митрофанова займется развитием кроссплатформенного проекта РБК+, будет управлять издательским домом и департаментом бизнес-конференций.

Генеральный директор РБК Николай Молибог охарактеризовал нового директора так: "Ирина обладает многолетним успешным опытом в разных областях - от организации и развития бизнеса мероприятий до разработки и создания медиапродуктов. Мы рассчитываем, что ее знания позволят нам укрепить лидирующие позиции в сегменте конференций для бизнеса и повысить популярность мультиплатформенного проекта РБК+ среди клиентов и читателей. Также мы планируем с помощью Ирины развивать потенциал газеты и журнала, которые, несмотря на неблагоприятные рыночные условия, пользуются популярностью у аудитории и рекламодателей".

В июле произошли и другие изменения в составе ИД РБК, касающиеся премии Effie Awards Russia - главной международной награды за достижения в маркетинге. "Руководством РБК было принято решение выделить конкурс Effie Awards Russia в отдельную бизнес-структуру. Это обусловлено тем, что за последние два года Effie Awards Russia приобрел статус самостоятельного ключевого мероприятия в отрасли рекламы, маркетинга и PR благодаря приведению его к стандартам качества Effie Awards Global", - говорится в сообщении.

При этом РБК сохраняет лицензию на проведение конкурса в России. Руководителем премии останется Екатерина Сон.

Ирина Митрофанова окончила в 1992 году Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена. С 1995 по 1998 года работала менеджером коммерческих операций в банке ABN AMRO. С 2001 по октябрь 2009 работала в издательском доме Independent Media, где прошла путь от руководителя бизнес-конференций до директора по развитию бизнеса Independent Media Sanoma Magazines.

В 2009 году вошла в состав совета директоров ИД "Аргументы и факты" и ряда компаний холдинга "Медиа 3", работала генеральным директором ИД "Аргументы и факты", директором по развитию "Медиа 3". С 2012 года - директор по цифровым СМИ и мультимедийным проектам ИД "Коммерсантъ".

Новыми руководителями объединенной редакции РБК, откуда были уволены шеф-редактор Елизавета Осетинская и ее команда, стали сотрудники ТАСС Елизавета Голикова и Игорь Тросников.

Елизавета Осетинская, главный редактор газеты РБК Максим Солюс и главный редактор информационного агентства РБК Роман Баданин были уволены в мае, причем Осетинская объяснила увольнение публикацией статей о "панамском досье".

Сообщалось также, что причинами недовольства "на высшем уровне" были расследования РБК о предполагаемой дочери президента РФ Катерине Тихоновой, о бизнес-интересах предполагаемого зятя главы государства Кирилла Шамалова и других приближенных Владимира Путина.