Мэрию Южно-Сахалинска эвакуировали из-за сообщения о бомбе
Официальный сайт города Южно-Сахалинска
Администрация города Южно-Сахалинска эвакуирована из-за сообщения о бомбе, которое поступило в разгар рабочего дня. Личность звонившего в мэрию устанавливается.

Об эвакуации рассказали в пресс-службе областного УМВД, сообщает ТАСС. "Сообщение о том, что здание по адресу улица Ленина, 173, где располагается администрация областного центра, заминировано, поступило в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску в 14:12 сахалинского времени (6:12 по Москве).

К зданию мэрии незамедлительно направили все тревожные службы и дежурные экипажи полиции. "Сотрудники учреждения эвакуированы, а прилегающая территория оцеплена", - отметили в пресс-службе.

Также в УМВД сообщили, что помещения администрации уже обследуют специалисты-кинологи со служебными собаками. Кроме того, ведутся мероприятия по установлению личности звонившего.

Сайт Sakhalin.info сообщает, что около 16 часов по местному времени (восемь утра по московскому) сотрудники администрации вновь вернулись на свои рабочие места. Позднее эту информацию подтвердило агентство РИА "Новости" со ссылкой на источник в пресс-службе регионального управления МВД России.

По данным агентства, информация о минировании здания мэрии Южно-Сахалинска не подтвердилась. "Сообщение оказалось ложным, полиция продолжит устанавливать личность того, кто сообщил о бомбе. Работники администрации вернулись на свои места", - сказал собеседник агентства.

За последнее время это уже не первое сообщение о минировании мест массового пребывания людей. В правоохранительные органы поступили анонимные звонки о заложенных взрывных устройствах на железнодорожном вокзале, в торговых центрах, зданиях суда и аэропорта Южно-Сахалинска, в Доме правительства Сахалинской области. К счастью, все сигналы оказались ложными, отмечает сайт газеты "Губернские ведомости".

По данным пресс-службы управления ФСБ России по Сахалинской области, в 2015 году троих островитян наказали за телефонный терроризм. В соответствии со статьей 207 Уголовного кодекса за это может последовать штраф до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

В управлении ФСБ сообщают, что подобные анонимные угрозы чаще всего исходят от лиц, страдающих психическими заболеваниями, либо от хулиганов, из мести, личных интересов, а также в состоянии алкогольного опьянения.

Отметим, что весной этого года по России прокатилась целая "взрывная волна": сообщения о заложенных бомбах поступили в полицию сразу нескольких городов.

10 марта в полицию Улан-Удэ поступил анонимный звонок о бомбах, заложенных в зданиях аэропорта и железнодорожного вокзала. 11 марта в полицию Читы поступило сообщение о бомбах, якобы заложенных в местном аэропорту, железнодорожном вокзале и нескольких торговых центрах.

В тот же день в аэропорту Якутска шесть рейсов были задержаны, 300 человек длительное время не могли приступить к работе из-за сообщения о бомбе.

То же самое произошло в Южно-Сахалинске. Телефонные "террористы" сообщили о заминировании в городе четырех объектов - аэропорта, здания мэрии и двух торговых центров. Все объекты были оцеплены, люди - эвакуированы. Специалисты и кинологи с собаками осмотрели здания и прилегающую территорию. Однако взрывных устройств не обнаружили, передавал "Интерфакс".

16 марта В Красноярске неизвестный злоумышленник сообщил о бомбе, заложенной в районе входа в Центральный парк. Все сообщения оказались ложными. По этим фактам возбуждены уголовные дела по статье 207 Уголовного кодекса РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма").