В России задержали очередного добровольца, воевавшего на Донбассе: нашли оружие и тротил
Russian Look
В России снова задержали мужчину, который воевал на Донбассе на стороне сепаратистов. Алексей Степан с позывным Ветер, принимавший участие в сражениях на Украине на стороне ЛНР в составе танкового батальона "Август", обвиняется в хранении тротила. В его машине нашли 200 граммов взрывчатого вещества, осколочную гранату и пистолет, сообщает портал 47news.ru. Задержание произошло у входа в областную Дружносельскую психиатрическую больницу в Ленинградской области.

Месяц назад Степан уже был задержан в поселке Новый Свет, в его квартире был найден арсенал из пистолета Макарова, 150 патронов к нему и автомата Калашникова, десяти профессиональных детонаторов и полутора килограммов взрывчатки С-4. Было возбуждено уголовное дело по хранению, но суд решил не брать мужчину под арест. Кроме того, он был судим за кражу и побои.

Про задержанного также известно, что он уроженец поселка Терволово Гатчинского района, а квартиру снимает в поселке Новый Свет того же района. Ранее носил фамилию Козлов. По словам соратника Степана, тот "героически" сражался под селом Санжаровка Артемовского района Донецкой области Украины, но вернулся в Россию после того, как батальон покинул его командир Александр Костин.

Ранее человек с такими же именем и фамилией был также задержан в московском аэропорту "Домодедово". Причиной послужило то, что Украина объявила Костина в международный розыск. По сообщениям источников, он был старшим лейтенантом вооруженных сил Донецкой народной республики и служил командиром взвода танкового батальона.

Недавно в Москве был отправлен под домашний арест другой активист из числа "российских добровольцев" - Дмитрий Лысаковский с позывным Гудвин. Следственный комитет считает, что Лысаковский, будучи юристом, участвовал в попытке рейдерского захвата здания в центре столицы. Сам Лысаковский утверждает, что дело сфабриковано в пользу людей, которые сами хотят совершить незаконный захват этого дома.