В Кабардино-Балкарии избили арматурой общественного деятеля Яганова
svobodanews.ru
В Нальчике (Кабардино-Балкария) в ночь на вторник пятеро неизвестных, вооруженных металлическими прутьями, напали на лидера общественного движения "Хасэ" Ибрагима Яганова и его жену. Сейчас Яганов находится в больнице в состоянии средней тяжести, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Его избили возле своей машины несколько человек. Били его арматурой. Яганов получил шесть глубоких ранений головы и был госпитализирован", - сказала агентству представитель департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпредства в СКФО.

Как сообщил агентству источник во властных структурах СКФО, Яганов является главным оппонентом действующей власти Кабардино-Балкарии. "В некоторых местных СМИ пишут о том, что тень нападения падает на главу республики. Но сомневаюсь, что это так. Возможно это очередная попытка накалить обстановку в КБР", - отметил источник. При этом он напомнил, что это уже не первое нападение на Яганова.

Яганов входит в антикоррупционную комиссию при общественном совете СКФО. Кроме того, как отмечают в полпредстве, Яганов заинтересован в решении земельного вопроса в республике.

Как отмечают в аппарате полпредства, полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин заявил, что берет расследование этого преступления под личный контроль. "Я дал поручение главку МВД на Северном Кавказе в ежедневном режиме информировать меня о ходе следствия", - приводятся в сообщении слова полпреда.

Также в среду члены Общественного совета СКФО, председателем которого является Хлопонин, сделали совместное заявление по факту нападения на Яганова.

"Считаем, что это преступление стоит в одном ряду с нападениями на других известных общественных деятелей Северного Кавказа. Его спланировали и осуществили те, у кого не хватает более весомых аргументов, чем железная арматура. Те, кто не желает и не умеет вести диалог и находить компромиссные решения в интересах мира и межнационального согласия. Те, кто не в состоянии существовать в рамках российских и божьих законов", - говорится в заявлении.

Члены Общественного совета СКФО считают, что "подобные варварские методы урегулирования споров недопустимы в правовом государстве и в здоровом обществе, которое мы стремимся построить на Северном Кавказе".

"Призываем правоохранительные органы Кабардино-Балкарской Республики провести тщательное расследование преступления и оперативно проинформировать о его результатах общественность. Просим главу КБР Арсена Канокова взять расследование под личный контроль", - говорится в документе.

В свою очередь представитель республиканского МВД Марина Кясова сообщила в среду вечером, что по факту избиения в Нальчике лидера общественного движения "Хасэ" Ибрагима Яганова проводится доследственная проверка.

"Ведется расследование обстоятельств инцидента, по результатам которого будет принято решение о возбуждении уголовного дела", - сказала Кясова.