Бывший замгендиректора Росатома арестован по обвинению в хищении порядка 50 млн рублей
Россия-1
Останкинский суд Москвы арестовал бывшего замгендиректора Росатома Евгения Евстратова, подозреваемого в хищении бюджетных средств на сумму около 50 млн рублей. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Евстратову меры пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно решению судьи, срок содержания под стражей Евстратова назначен до 27 августа, то есть до окончания срока следствия по этому делу. Данное решение может быть обжаловано в Московском городском суде в течение трех суток, передает "Интерфакс".

Согласно материалам, представленным в суд следователем ГУ МВД по ЦФО, уголовное дело в отношении Евстратова возбуждено по ч.4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения бюджетных средств, выделенных госкорпорации Росатом на проектирование, строительство и эксплуатацию объектов атомной энергетики ФГУП "Атомфлот".

По версии следствия, Евстратов совместно с соучастниками путем обмана и злоупотребления доверием своих подчиненных, используя служебное положение, похитил более 2 млн рублей, принадлежащих ФГУП "АТЦ СПБ". Кроме того, бывшему замгендиректора Росатома вменяется хищение более 24 млн рублей в рамках данного дела.

С декабря 2007 года по апрель 2011 года Евстратов работал в Росатоме заместителем генерального директора и курировал направление ядерной и радиационной безопасности предприятий атомной отрасли. Примерно в этот же период - 2008-2009 годы - на выполнение научно-исследовательских работ для нужд предприятий атомной отрасли было выделено около 50 млн рублей.

"Однако вместо того, чтобы заниматься собственными разработками, сотрудники предприятия скачивали научные материалы из сети интернет и выдавали их за ноу-хау, а денежные средства присваивали", - сообщили в ГУЭБПК МВД России. Кроме того, задокументированы факты хищения 60 млн рублей, выделенных в 2009 году на строительство двух объектов утилизации отработанного ядерного топлива. Таким образом, в общей сложности похищено около 110 миллионов рублей.