В России летом выросло число оптимистов
Вести-Москва
Число оптимистично настроенных россиян увеличилось с приходом летом, показал опрос, проведенный в июне специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Так, за месяц с 23% до 28% выросла доля респондентов, считающих, что дела в стране в целом идут в правильном направлении. Количество критически настроенных граждан, которые уверены, что все плохо или ужасно, уменьшилось с 23% до 22%. В целом 44% россиян, принявших участие в опросе, полагают, что в стране все нормально, сообщили во вторник "Интерфаксу" эксперты ВЦИОМ.

Как отмечают специалисты, в то же время уменьшилось число россиян, которых устраивает экономическое положение в стране. О том, что они довольны происходящим в экономике, заявили 8% опрошенных. В мае об этом говорили 10% респондентов. С 32% до 35% выросло количество заявивших об обратном. 53% респондентов дали средние оценки происходящим в России экономическим явлениям.

Что касается политической обстановки, число тех, кто выразил недовольство положением дел в этой сфере, выросло с 13% до 16%. С 11% до 7% снизилось число затруднившихся ответить на этот вопрос. 20% опрошенных заявили, что политическая обстановка в стране кажется им хорошей и очень хорошей. 57% признали ее удовлетворительной.

С приходом лета россияне стали больше анализировать все происходящее в их личной жизни. Так, с мая на 3% стало больше тех, кого она совсем не устраивает. Месяц назад недовольных было с 22%, сейчас их - 25%. С 46% до 41% снизилась доля тех, кого личная жизнь устраивает отчасти. Однако одновременно выросло число тех, кого все устраивает в сфере личных отношений, - с 30% до 32%.

Оценки россиянами ближайших перспектив страны также стали другими. Меньше стало тех, кто ожидает ухудшения своего материального положения через год. В мае пессимистов было 11% , в июне об этом заявили всего 8%. В мае ждали значительного улучшения 27%, сейчас доля оптимистов выросла на один процент. Прежней стабильности ждут 48% респондентов, в мае об этом говорили 46%.

Опрос специалисты ВЦИОМ проводили в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.