Пожар четвертой категории сложности возник сегодня ночью в гипермаркете "Геомарт" в Омске
Вести
В Омске в ночь на вторник сгорел крупный гипермаркет "Геомарт". "Магазин площадью более 6 тысяч кв. метров уничтожен практически полностью", - сообщил ИТАР-ТАСС первый заместитель начальника Главного управления МЧС по Омской области Владимир Фокин. В настоящее время продолжается разбор завалов. В результате пожара никто не пострадал.

О пожаре сообщили поздно, кроме того, возникла задержка с отключением электроэнергии. Также распространению огня способствовало наличие в магазине большого количества легковоспламеняющихся и горючих материалов, в том числе средства розжига, бытовой химии и крепких спиртных напитков.

"Первое же вскрытие дверей привело к попаданию свежего воздуха в торгово-складские помещения, что вызвало серию хлопков. Последовавший за ними мощный объемный взрыв откинул легкие наружные стены ангара, кровля упала в зал. Недавно в Москве в аналогичной ситуации погибли пожарные. У нас, к счастью, никто не пострадал", - указал представитель МЧС.

Пожарным удалось вынести все компьютерное оборудование и документацию из офисов супермаркета. Тем не менее, торговой сети нанесен огромный ущерб. Здание не подлежит восстановлению, практически вся его "начинка" или погибла, или пришла в негодность.

Сообщение о происшествии с задержкой поступило в противопожарную службу в 03:19 по местному времени (00:19 по Москве). Ему сразу же была присвоена 4-я категория сложности по 5-балльной шкале. В тушении были задействованы 134 человека личного состава, 32 автоцистерны, один пожарный поезд, 10 специальных автомобилей, системы газодымозащиты и другая техника. Распространение огня и угрозу соседним складским и торговым зданиям удалось ликвидировать в 04:50 по местному времени, а открытое горение - только в 08:49.

Причину ЧП и ущерб предстоит определить комиссии из сотрудников прокуратуры, УВД, МЧС и других ведомств.