В Свердловской области автобус столкнулся с машиной, четверо погибших
НТВ
В селе Балтым Свердловской области во вторник утром при столкновении автомобиля "ВАЗ-2108" с пассажирским автобусом "ПАЗ" погибли четыре человека, еще четверо пострадали, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерия Горелых.

По его словам, авария произошла в 6:40 утра по местному времени на улице Первомайской в районе остановки общественного транспорта "Балтым". Водитель "восьмерки" с тремя пассажирами ехал из города Верхней Пышмы в сторону Балтыма.

"Восьмерка" выехала на обочину с мелким щебнем, машину занесло, развернуло, выбросило на встречную полосу, протащило около 50 метров, и она врезалась во встречный "ПАЗ", который вез рабочих в Екатеринбург", - рассказал Горелых.

Водитель "ВАЗ-2108" и его пассажиры, мужчина и две женщины, погибли на месте. В автобусе пострадали четверо рабочих, на момент аварии они отказались от госпитализации. Всего в автобусе находилось 12 пассажиров и водитель.

В "восьмерке" обнаружили набор для шашлыка, пиво и уголь. "Вероятно, пассажиры ехали на Балтым отдыхать", - предположил представитель ГУВД.

В последнюю неделю ДТП с участием автобусов в России резко участились. ДТП в Свердловской области стало девятой аварией с участием автобусов за последние семь дней.

Так, в Орджоникидзевском районе Перми в понедельник утром столкнулись маршрутный автобус и автомобиль "Волга". По предварительным данным, водитель "Волги" превысил скорость, не справился с управлением и столкнулся со световой опорой. После этого автомобиль выехал на встречную полосу и в лобовую столкнулся с пассажирским автобусом ПАЗ. В итоге водитель и пассажир легкового автомобиля были госпитализированы, также в больницу с места аварии доставили водителя и пятерых пассажиров автобуса.

Кроме того, в понедельник утром ДТП произошло в Ростовской области. Девять человек, в том числе трое детей, пострадали при столкновении междугороднего автобуса, следовавшего по маршруту Геленджик - Шахты, с большегрузным КАМАЗом.

В воскресенье вечером автобус сообщением "Владикавказ-Цхинвали", который выехал из Рокского тоннеля и следовал по территории Южной Осетии, сорвался в пропасть у села Рук. В автобусе находились водитель и 23 пассажира. На данный момент известно о 11 погибших и 13 раненых, состояние трех из них крайне тяжелое. Предположительно, автобус задел следовавший рядом КАМАЗ с прицепом.

В минувшую пятницу в Петушинском районе Владимирской области попал в ДТП пассажирский автобус "Мерседес", следовавший по маршруту "Москва - Чебоксары". ДТП произошло на 137 км автотрассы М7 в районе деревни Пеква. Автобус, в котором находились 50 пассажиров, в том числе четверо детей, съехал с трассы и опрокинулся. Девять человек, в том числе ребенок, получили ушибы. Восемь взрослых были госпитализированы.

В Петербурге в пятницу столкнулись КамАЗ и частный автобус Mercedes. ДТП произошло на 12 км Выборгского шоссе в районе поселка Осиновая Роща около 6.00 мск. Один человек погиб и двое пострадали. В четверг в Нижегородской области у поселка Лукино автомобиль "Ниссан" столкнулся с автобусом ЛИАЗ, который следовал по маршруту Нижний Новгород - поселок Шопша. В автобусе находились 48 человек. В результате ДТП пострадали пять пассажиров автобуса. Погибших нет.

Также в четверг в Пугачевском районе Саратовской области у населенного пункта Малая Таволожка на трассе Самара - Саратов произошло лобовое столкновение автомобиля ВАЗ-2110 и автобуса марки "Неоплан". В автомобиле находились четыре человека, все они погибли. В автобусе в момент аварии находились 27 пассажиров и четыре водителя: пострадали два пассажира автобуса.

Во вторник, 13 июля в Ленинградской области на трассе в поселке Рощино столкнулись рейсовый автобус и "Газель". Погиб один человек, пять человек пострадали.

Но самая крупная авария, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла 24 июня в Омске, где во время движения автоколонны КАМАЗ выехал на полосу встречного движения и столкнулся с одним из автобусов колонны. В результате аварии на месте происшествия погибли три человека, в том числе 8-летняя девочка. 2 июля в омской детской клинической больнице №3 от травм, полученных при аварии, скончался 7-летний мальчик.