Москвичей ждет еще одна жаркая неделя, но уже без дождей
Вести-Москва
Гидрометцентр России обнародовал прогноз погоды на предстоящую неделю по Москве и Московской области: будет сухо и жарко.

По данным синоптиков, зной в московском регионе немного спадет лишь в начале недели и только на один день. В среднем же по ночам температура ожидается в интервале 15-19 градусов, а днем жара будет подбираться к 30-градусной отметке.

При этом зонтики москвичам на этой неделе, если и будут нужны, то только от солнца: ливни и грозы, обильно полившие Москву и Подмосковье на минувшей неделе, похоже, закончились. Маленький дождь ожидается только в ночь на понедельник, а дальше до пятницы будет сухо и почти безветренно.

В частности, как сообщает Гидрометцентр, в понедельник, 21 июля ночью будет облачно с прояснениями, кратковременный дождь, температура в Москве 15-17 градусов, по области 13-18 градусов, ветер западный 2-7 м/с. Днем ожидается переменная облачность без осадков, температура в Москве 24-26 градусов, по области 23-28 градусов, ветер слабый.

Во вторник, 22 июля ночью осадков не ожидается, температура в Москве 15-17 градусов, по области 13-18 градусов. Днем - переменная облачность без осадков, температура в Москве 27-29 градусов, по области 26-31 градус. Ветер слабый и ночью, и днем.

В среду, 23 июля ночью также без осадков, температура в Москве 16-18 градусов, по области 14-19 градусов, ветер слабый. Днем небольшая облачность без осадков, температура в Москве 26-28 градусов, по области 25-30 градусов, ветер восточный 2-7 м/с.

В четверг, 24 июля ночью снова без осадков, температура в Москве 15-20 градусов, по области 15-20 градусов, ветер восточный 2-7 м/с. Днем переменная облачность без осадков, температура в Москве 23-28 градусов, по области 23-28 градусов, ветер восточный 3-8 м/с.

В пятницу, 25 июля ночью без осадков, температура в Москве и по области 13-18 градусов, ветер восточный 3-8 м/с. Днем переменная облачность преимущественно без осадков, температура в Москве и в области 22-27 градусов, ветер восточный 3-8 м/с.

Между тем лимит на дожди в июле в Москве уже исчерпан. Как сообщил в минувшую пятницу "Интерфаксу" замдиректора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев, количество осадков, выпавших в Москве с начала июля, уже превысило норму за месяц: "По Москве уже к середине месяца выпало 129 мм осадков при среднемесячной норме 94 мм".

"Но пока это еще не рекордное количество, бывает и больше - в месяц иногда может выпадать и две, и три месячные нормы осадков", - заметил метеоролог.

При этом он отметил, что июль вообще самый дождливый месяц в московском регионе. Например, в марте среднемесячная норма осадков составляет всего 34 мм.