26-летний Азиев находился в федеральном розыске по статье 205 УК РФ - "терроризм". "Ранее Азиев обучался в одном из учебных центров известного полевого командира арабского происхождения Хаттаба
АС Байкал ТВ
Сотрудники регионального управления ФСБ по Иркутской области выявили и задержали в Иркутске Ризвана Азиева, причастного к нападениям на федеральные силы и правоохранительные органы в Северокавказском регионе.

Как сообщили в среду "Интерфаксу" в группе общественных связей РУ ФСБ России по Иркутской области, задержанный Азиев является так называемым эмиром-руководителем бандгруппы.

26-летний Азиев находился в федеральном розыске по статье 205 УК РФ - "терроризм". "Ранее Азиев обучался в одном из учебных центров известного полевого командира арабского происхождения Хаттаба. По имеющимся данным, Азиев причастен к совершению нападений на федеральные силы, подрывам зданий, убийствам сотрудников правоохранительных органов", - рассказали в группе общественных связей.

"Два брата Азиева в 2002 году осуждены на длительные сроки заключения за совершение диверсионно-террористических актов на территории Чеченской Республики", - отметили в ФСБ.

В Иркутской области задержанный скрывался, используя паспорт на чужое имя, при этом проживал у своих близких, которые возможно догадывались о его причастности к бандгруппе, но держали это в тайне от окружения, рассказали в группе общественных связей.

Как сообщили в региональном управлении ФСБ, пребывание Азиева на территории области создавало угрозу приезда к нему членов незаконных бандформирований и подготовки и проведения здесь терактов.

Задержание Азиева явилось результатом тесного взаимодействия сотрудников Управлений ФСБ России по Иркутской области и Чеченской республике по выявлению и пресечению банд-террористической деятельности на территории России, отметили в РУ ФСБ.