Требование голодающих Героев РФ и СССР выполнено. Правительство дало свое заключение на представленный ими законопроект
Архив NEWSru.com
Правительство в среду направило в Думу отрицательное заключение на представленный сообществом Героев Советского Союза и Российской Федерации законопроект о статусе Героев, сообщает "Интерфакс-Агентство военных новостей".

Председатель Фонда "Герои Отечества" Валерий Бурков рассказал, что заключение на законопроект подписано вице-премьером Александром Жуковым и направлено депутатам Госдумы, которые представляли этот законопроект на рассмотрение правительства".

Он отметил, что "заключение отрицательное, но теперь оно хотя бы есть - долгое время мы вообще не могли добиться его получения". По словам Буркова, "теперь, если депутаты, направлявшие этот законопроект в правительство, решат отозвать свои подписи, мы обратимся к другим парламентариям, кто готов поставить свои подписи под данным законопроектом".

Напомним, соблюдение правительством РФ процедуры рассмотрения законопроекта - одно из условий группы Героев, которая с 6 июля проводит голодовку. Как отмечают голодающие, это вынужденная форма протеста против нежелания правительства вести нормальный диалог с сообществом Героев.

15 июля фонд "Герои Отечества" обратился к президенту Путину с просьбой принять меры, "направленные на выдачу заключения на законопроект, положенный правительством РФ "под сукно".