На Дону возобновлена традиция казачьих свадеб
Архив NTVRU.com
Первую в истории Ростовского Дворца бракосочетаний свадьбу в казачьих традициях играют в субботу в станице Самарской Ростовской области.

Как пояснили РИА "Новости" в областном ЗАГСе, сценарий торжества был написан в полном соответствии c исконно казачьими традициями.

Ожидая появления жениха и невесты, в станице выставили казачий дозор. О приближении молодых оповестил пушечный залп - сигнал, зазывающий станичников на казачий круг, во время которого и решилась судьба будущей пары.

Встретившись в середине круга, жених и невеста произнесли старинную казачью формулу верности: "будь мне женой" - "будь мне мужем". Возгласами "любо" казаки одобрили выбор молодых, и круг объявил их супругами.

Их имена занесли в "Историческую казачью книгу", в которой молодожены подписали соглашение о браке, и только после этого сотрудники ЗАГСа исполнили необходимые формальности, регистрируя молодых.

По словам директора ЗАГСа Любови Пузиковой, с идеей вернуть на Дон казачьи традиции сотрудники Дворца связывают надежду на крепкие и долгие браки, которых с каждым годом становится все меньше. Казаки не могут нарушить клятву, данную перед войском, пояснила она и выразила надежду, что первая запись в "Исторической казачьей книге" не будет последней.