Совет федерации сегодня на последнем перед каникулами заседании одобрил поправки к закону о милиции
Архив НТВ.ru
Совет федерации сегодня на последнем перед каникулами заседании одобрил поправки к закону о милиции. Согласно принятым поправкам главу регионального управления внутренних дел теперь будет назначать президент по представлению министра внутренних дел. При этом кандидатура не будет согласовываться с главой субъекта федерации, а лишь будет выясняться мнение руководителя региона. С резкой критикой нового закона сразу же выступил мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, принятые поправки выходят за рамки конституции.

"Закон не должен зависеть от человека. Вот завтра, может быть, Борис Вячеславович пойдет на повышение и, может, уже сам принцип и сам метод, механизм решения этих вопросов тоже измениться. И в этом смысле я считаю, что закон должен быть абсолютно ясным. Милиция должна быть объектом, предметом совместного ведения и закон не должен зависеть от личности. Он должен быть объективным. И в этом смысле я проголосовал против введения этого закона, даже несмотря на то, что он, конечно, сейчас выглядит намного мягче, чем первоначальная редакция, когда все делается вообще без субъекта федерации", - заявил Юрий Лужков.

В свою очередь Борис Грызлов, который сегодня срочно приехал в Совет федерации, заверил, что начальник ГУВД Москвы будет назначен только после согласования с Лужковым.

"Данный вопрос разрешится, как и в связи с принятием закона, также он разрешился бы и до принятия закона, потому что у нас были консультации. И я думаю, что мы в любом случае решили бы вопрос так, что ГУВД Москвы работало бы эффективно. И руководитель Главного управления внутренних дел был бы согласованной фигурой с мэром Москвы. Сроки решения этого вопроса не будут превышать 2-3 недели", - заверил Борис Грызлов.