В Кремле высказались по поводу заявлений главы "Сбербанка" Германа Грефа об экономической ситуации в стране
Reuters
В Кремле высказались по поводу заявлений главы "Сбербанка" Германа Грефа об экономической ситуации в стране. По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Греф имеет право высказываться о ситуации в России, а Кремль не будет занимать ничью позицию в споре об РФ как о "стране-дауншифтере", передает ТАСС.

"Уж точно не присоединяются к тому или иному лагерю", - ответил на вопрос журналистов о мнении Кремля по поводу этого спора Песков. Он напомнил слова президента РФ Владимира Путина о том, что экспертная дискуссия - "всегда позитивный процесс, ибо в рамках этой дискуссии происходит обмен мнениями цивилизованный и ищется истина". По словам представителя Кремля, такие дискуссии не совсем приемлемы, если их ведут в действующем правительстве, но "в данном случае такие дискуссии не происходят".

"Он имеет право на свою точку зрения, - сказал Песков. - Вместе с тем он возглавляет финансовую структуру крупнейшую в стране, и его основная задача - защищать интересы акционеров этой структуры. Пока главным акционером этой структуры является государство".

- Песков: Кремль не интересуют результаты британского расследования "дела Литвиненко"
- Песков предлагает не нагнетать ситуацию вокруг заявлений Кадырова о "несистемной оппозиции"

15 января, выступая на Гайдаровском форуме в РАНХиГС, экс-министр экономического развития Греф объявил, что "нефтяной век уже закончился". "Будущее, к сожалению, настало раньше, чем мы его ожидали", - прокомментировал он ситуацию в мире. "Что это означает для нас? Мы проигрываем… мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать, оказались в стане стран, которые проигрывают, в стане стран-дауншифтеров. Страны и люди, которые сумели вовремя адаптироваться и проинвестировать в это - они победители", - констатировал Греф.

Он также посетовал на грандиозную "утечку мозгов", когда молодые образованные люди бегут из России, и раскритиковал российскую модель образования.

После этого вице-спикер Госдумы Николай Левичев высказался за отставку Германа Грефа. "Я против преследования за взгляды, но думаю, что после подобных заявлений руководитель крупнейшего государственного банка должен был бы покинуть свой пост", - заявил Левичев.