Как подозревают эксперты, возглавляемая Сергеем Мироновым "Справедливая Россия" в ближайшее время будет либо расформирована, либо претерпит существенные преобразования в структуре
Вести
В преддверии федеральных выборов политологи начали обсуждать изменения в расстановке политических сил и шансы партий на победу. Как подозревают эксперты, возглавляемая Сергеем Мироновым "Справедливая Россия" в ближайшее время будет либо расформирована, либо претерпит существенные преобразования в структуре. Самому же спикеру Совета Федерации пророчат скорую отставку с этого поста.

И одним из признаков ожидающихся перемен аналитики считают скандал в парламенте Санкт-Петербурга, который произошел накануне, когда фракция "Единая Россия" покинула зал заседаний во время выступления Миронова, протестуя против "политической дискредитации" Петербурга со стороны "Справедливой России".

Как пишет "Независимая газета", место "Справедливой России" на политической арене может занять так называемая партия "Родина-2", которую возглавит бывший лидер первой партии с таким названием, посол России при НАТО Дмитрий Рогозин. "Справедливая Россия" должна будет не только удалиться со сцены, но и поделиться с новой организацией кадровыми и организационными ресурсами. Слухи о "Родине-2" начали циркулировать с конца прошлого года.

На прямой вопрос издания, собирается ли Рогозин принять участие в грядущих избирательных кампаниях, он ответил, что пока не решил. Однако при этом политик назвал "абсолютной ерундой" слухи о конструировании властями аналога "Родины". В то же время источник Госдуме заявил, что вариант с заменой "Справедливой России" на другую партию действительно обсуждается наверху. По словам источника, пока премьер Владимир Путин своего согласия на такую рокировку не дал.

По данным источника, премьер сомневается в том, что идея возрождения "Родины" с Рогозиным во главе может быть продуктивной. Так как в преддверии 2012 года ошибок лучше не совершать, Путин пока обдумывает предложенный вариант. Другой источник в нижней палате парламента отметил, что окончательно решение по "Родине-2" может быть принято в апреле. Возможно, все закончится перестановками и обновлением состава "Справедливой России".

Хотя, по данным "Независимой газеты", в "Справедливой России" в основном одобряют грядущие преобразования, официальные комментарии на эту тему от руководства партии негативные. Так, замруководителя думской фракции СР Михаил Емельянов назвал распространяемую информацию "способом давления на партию и ее руководство". В КПРФ в связи с обсуждаемыми изменениями на политической сцене считают, что эти выборы будут с "фейерверками" и неожиданными поворотами.

Единороссов возмутила "ледяная война" справедливороссов

Как сообщалось ранее, в минувшую среду Сергею Миронову пришлось выступать в петербургском Законодательном собрании перед парламентским меньшинством. Фракция "Единой России", объявив бойкот Миронову в связи с заявлениями его коллеги по партии Оксаны Дмитриевой в адрес губернатора Валентины Матвиенко, покинула зал заседаний. К единороссам присоединились и депутаты от ЛДПР. Единороссы заявили о том, что "Справедливая Россия" дискредитирует город.

Демарш депутатов накануне поддержал спикер Госдумы, глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов, сообщает газета "Коммерсант". "Если у них ощущение, что пользу городу он приносит не в том объеме, как они ожидали, то они вправе свое мнение высказывать таким образом", - заявил он. О статьях, освещающих скандал в парламенте Петербурга, в четверг пишут "Заголовки.ru".

Напомним, на прошлой неделе пресс-служба партии "Справедливая Россия" распространила заявление Дмитриевой в связи с гибелью в Петербурге от сосульки шестилетнего Ивана Завьялова. Депутат также направила заявление прокурору северной столицы с требованием возбудить уголовное дело по факту бездействия и халатности в исполнении обязанностей губернатора города Валентины Матвиенко, вице-губернатора Алексея Сергеева, главы Кировского района Алексея Кондрашова.

Как пишет "Независимая газета", требование Дмитриевой возбудить дела против властей Петербурга вызвало гнев единороссов. Депутат Госдумы Василий Захарьящев даже обозвал Дмитриеву "антихристом", которому чужд дух патриотизма. Как отметил депутат, Дмитриева и в Госдуме занимается разрушительной деятельностью. Захарьящев усомнился, что "антихрист" Дмитриева посещает церковь и, видимо, в качестве проверки у нее духа патриотизма предложил отправить депутата в Чечню, назначив министром внутренних дел.

В итоге единороссы обвинили "Справедливую Россию" в том, что она устраивает в Петербурге "ярмарку политического тщеславия", а гибель ребенка для партии лишь способ лишний раз попиариться. Как считают в "Единой России" вины властей в случившемся нет, напротив они делают все возможное, чтобы ликвидировать последствия обледенения и бороться с большим количеством выпавшего снега. После высказанных обвинений единороссы покинули зал заседаний, и выступление Миронова прошло при полупустом зале.

Демарш единороссов Сергей Миронов всерьез не воспринял, связав его с предвыборным годом. "Это не война! Во время войны все наступают, а не сдают позиции, отходя. Это поражение", - заявил он. Тем не менее Миронов в своем выступлении не стал поддержал требование Дмитриевой отправить в отставку Валентину Матвиенко, однако предложил уволить некоторых городских чиновников, в том числе с возбуждением в отношении них уголовных дел.

Эксперты оценили бунт питерских единороссов как решительный шаг партии власти в наступлении на позиции конкурентов накануне парламентской кампании. Чтобы сохранить свои позиции или потерять их по минимуму, справедливороссы вынуждены радикализироваться и вести себя более резко, отмечают аналитики.