В Москве в четверг будет представлена книга, в которой собраны статьи и интервью экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского
Russia Today
В Москве в четверг будет представлена книга, в которой собраны статьи и интервью экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, недавно вместе с бывшим руководителем МФО МЕНАТЕП Платоном Лебедевым приговоренного к 14 годам лишения свободы. В 13:00 сайт радио "Свобода" начнет прямую видеотрансляцию с презентации сборника.

На презентации книги "Михаил Ходорковский. Статьи. Диалоги. Интервью", которая пройдет по адресу: 7-й Ростовский переулок, дом 5, выступят писатели Людмила Улицкая и Григорий Чхартишвили (Борис Акунин). Кроме того, свое отношение к событию выскажет автор предисловия к книге журналист Леонид Парфенов. Как сообщается, вся прибыль от реализации сборника будет передана лицею-интернату "Подмосковный".

- Дворкович предрек России плачевные последствия из-за приговора по второму делу ЮКОСа
- Путин может попасть в "черный список" в связи с приговором Ходорковскому

По словам директора редакции издательства "ЭКСМО" Сергея Рубиса, в книгу вошли статьи Михаила Ходорковского "Левый поворот - 1,2,3", и его переписка с Борисом Акуниным, Борисом Стругацким и Людмилой Улицкой. Напомним, что ранее Борис Акунин выступал с инициативой развернуть в интернете кампанию за освобождение Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Акунин также заявлял, что стране нужна "ампутинация": чем раньше и чем цивилизованнее страна произведет эту исторически неизбежную операцию, тем скорее сдвинется с места решение множества трудных проблем. Уже на следующий день после "ампутинации" Ходорковский окажется на свободе, уверен писатель. Ранее он очень эмоционально отреагировал на вынесенный приговор, пообещав судье Виктору Данилкину, который вынес приговор, что он будет "лизать раскаленные сковородки в аду".

"Прав Булгаков: всяк получит по вере своей. Будет неправедный судья лизать в аду раскаленные сковородки тринадцать с половиной лет; прокурорская команда отработает гибкими языками четырнадцать лет (сколько просила), а тем, кто науськивал эту свору, лизать - не перелизать все плиты в преисподней, и как только закончится один срок, Небесная Канцелярия навесит следующий", - написал Акунин в своем блоге. Людмила Улицкая, в свою очередь, назвала 30 декабря, когда бы вынесен приговор, - "днем позора нашего отечества".

Как отметил директор редакции издательства "ЭКСМО" Сергей Рубис, сборник статей Ходорковского вызвал большой интерес читателей и активно продается в ведущих книжных магазинах Москвы. Как считает директор редакции, людей привлекает перелом и изменение жизненных ориентиров, которые случились в жизни Ходорковского.

Как считает автор предисловия к книге, телеведущий Леонид Парфенов, Ходорковский "не уходит из числа главных ньюсмейкеров". "Хотя внешних событий немного: ну, перемены мест заключения, а так - какие новости? Все то же. Главная новость в том, что Ходорковский не молчит. Когда все прочие деятели назначены самым главным ньюсмейкером, слова из-за решетки имеют особый вес", - написал Парфенов в предисловии, которое цитирует портал "Сноб.ru".