В Забайкалье спасены от пожара 55 жителей дома-интерната для престарелых и инвалидов в поселке Хапчеранга Кыринского района края
Вести
В Забайкалье спасены сегодня от пожара 55 жителей дома-интерната для престарелых и инвалидов в поселке Хапчеранга Кыринского района края. Они переведены в соседние корпуса социального учреждения, никто не пострадал.

Огонь потушили сотрудники государственной противопожарной службы и пожарная дружина. Обнаружить пожар удалось быстро - сработала автоматическая пожарная сигнализация, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главное управление МЧС РФ по Забайкальскому краю.

Собеседник агентства сообщил: "Пожар начался в 08:20 утра по местному времени (03:20 мск). Когда сработала сигнализация, на место возгорания сразу были направлены все пожарные машины, находящиеся в ближайших поселках. В самом поселке Хапчеранга имеется добровольная пожарная дружина. Именно дружинники прибыли на место раньше всех - уже через пять минут после обнаружения пожара. Они помогли персоналу дома-интерната эвакуировать стариков и начали тушить огонь с помощью водовозки с насосом для подачи воды".

Как выяснилось, горело не само двухэтажное кирпичное здание, а комната для курения в одноэтажной пристройке к нему. Предварительной причиной пожара, как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу губернатора Забайкальского края, стало короткое замыкание электропроводки, в результате чего "выгорел пол в курительной комнате".

Огонь был потушен за 30 минут.

"Поселок Хапчеранга находится далеко от райцентра, есть проблемы со связью. Вовремя среагировать на пожар помогла система пожарной автоматической сигнализации", - подчеркнул первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Виктор Недорезов.