Аукцион управления делами президента по приобретению 85 квартир для московских чиновников завершился победой никому не известного ООО "Интермакс" с уставным капиталом 10 тыс. рублей, по телефону которой зарегистрировано еще 192 фирмы
Вести-Москва
Аукцион управления делами президента по приобретению 85 квартир для московских чиновников завершился победой никому не известного ООО "Интермакс" с уставным капиталом 10 тыс. рублей, по телефону которой зарегистрировано еще 192 фирмы. Ее заявка на аукционе оказалась единственной подходящей, конкуренции не было, и бюджет переплатил за квартиры минимум 3 млн долларов, пишет газета "Ведомости".

Газета поясняет, что на рынке квартиры в том же доме (Петрозаводская улица, дом 28, корпус 2) предлагаются по цене от 3700 до 4600 долларов за 1 кв. метр. Между тем, жилье для чиновников по данному контракту обошлось примерно в 5000 долларов за кв. метр. То есть, прямая закупка жилья помогла бы сэкономить около 3 млн долларов бюджетных средств, считает издание.

Согласно конкурсной документации, для чиновников администрации президента, правительства, аппарата обеих палат парламента, судов, ЦИК и Счетной палаты заказали 20 однокомнатных квартир площадью 50–60 кв. м, 35 двухкомнатных (70–85 кв. м), 15 трехкомнатных (95–115 кв. м) и 15 четырехкомнатных (120–140 кв. м). Все квартиры должны были находиться в одном жилом доме "либо блоками не более чем в двух жилых домах" в пределах МКАД. Дома должны быть новыми, достроенными, квартиры — с внутренней отделкой, их передача заказчику должна была состояться до 20 декабря прошлого года.

На контракт с управделами претендовали только строительный концерн "Крост" и ООО "Интермакс", но заявку первого аукционная комиссия сочла не соответствующей требованиям, из-за этого аукцион не состоялся, а "Интермакс" получил возможность заключить сделку по стартовой цене. Степень готовности квартир, предложенных в первой заявке, составляла всего 70-80%, пояснил газете пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков. А гендиректор концерна "Крост" Алексей Добашин сказал, что не стал оспаривать результаты аукциона в ФАС.

Как пояснил изданию Хреков, площадь жилья рассчитывается по стандартным нормативам, квартиры выделяются по договору социального найма и могут быть приватизированы.