Русскую уроженку Чувашии приговорили по 282 "экстремистской" статье УК РФ за публичную рассылку SMS с оскорблениями и нецензурными ругательствами в адрес чувашей
НТВ
Русскую уроженку Чувашии приговорили по 282-й "экстремистской" статье УК РФ за публичную рассылку SMS с оскорблениями и нецензурными ругательствами в адрес чувашей. Согласно решению районного суда в Чебоксарах, 24-летняя Галина Шитова получила год тюрьмы условно и год испытательного срока. Если в этот срок она совершит правонарушение - ей может грозить настоящая тюрьма.

По данным обвинения, Шитова 7 января 2009 года с 21:44 до 23:50 отправила около десятка SMS в "бегущую строку" прямого эфира на чебоксарском "Канале 5+ ТНТ". В этих сообщениях, в частности, говорилось: "Чуваши!!! Вы даже пишете с ошибками!!! Сидите дома, недоделанные!!", "Все чуваши глупые и страшные!!! Идите жить в землянки!!!", "Чуваши, вы же все грязные и вонючие! Русские лучшие! Правда, россияне?".

Подобные публичные оскорбления, как пишет волжско-уральское издание "Коммерсанта", обошлись автору в общей сложности в 120 рублей - по 12 рублей за один текст. Сообщения Галина посылала как со своего телефона, так и с телефона сестры.

Уголовное дело расследовал отдел по особо важным делам следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашии. С девушкой также работали лингвисты и психологи, которым было поручено выяснить причины столь агрессивного поведения.

Согласно материалам дела, главным мотивом к преступлению стал конфликт Галины Шитовой с ее бывшим мужем Иваном, чувашем по национальности, с которым она развелась в 2006 году. А 7 января 2009 года они в очередной раз поссорились.

Во время судебного заседания адвокат обвиняемой представил доказательства того, что 11 ноября 2009 года его клиентка отправила и разместила в той же "бегущей строке" телеканала два SMS с "искренними извинениями" перед народом Чувашии. Защитник попросил суд прекратить уголовное дело "в связи с деятельным раскаянием подсудимой".

Сама Шитова сообщила суду, что полностью признает свою вину, назвав содеянное "эмоциональным порывом".

Однако, как подчеркнул на суде гособвинитель, SMS были доступны для широкого круга лиц, и потому подсудимая, "совершила преступление экстремистской направленности против общественной безопасности и общественного порядка, а также основ конституционного строя и безопасности государства".

В итоге суд согласился с мнением обвинителя. В приговоре сказано, что Шитова совершила свои действия, поскольку с неприязнью относилась к чувашам - титульной национальности, проживающей в республике.

Между тем, как стало известно изданию, за этим судебным процессом в Чувашии может последовать еще более 20 разбирательств по аналогичным обвинениям. Согласно источнику "Коммерсанта" в правоохранительных органах, SMS Галины Шитовой спровоцировали целую письменную дискуссию в том же телеэфире с участием более двух десятков жителей республики. При этом тексты сообщений унижали национальное достоинство не только чувашей, но и русских, жителей Кавказа и других.

Все эти эпизоды выделены в отдельное производство. Сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД Чувашии и республиканского управления ФСБ уже установили большинство участников той дискуссии.