Российские домашние арестанты уже в этом году получат электронные браслеты ГЛОНАСС с хорошим дизайном
НТВ
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) планирует в ближайшем будущем следить за преступниками, которые осуждены к ограничению свободы, в частности, домашнему аресту, с помощью отечественной глобальной навигационной системы ГЛОНАСС.

"В законе предусмотрено использование электронных браслетов", - сказал на пресс-конференции в среду в центральном офисе "Интерфакса" заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинин. По его словам, уже есть российские образцы этих устройств.

"Сегодня эти средства разработаны и уже готовы к производству на наших российских предприятиях. Они лучше по техническому состоянию и дешевле (иностранных аналогов). Даже дизайн у них получше", - отметил замминистра.

Он сообщил, что выпуск браслетов будет налажен в этом году. Калинин не уточнил, в каком количестве предполагается выпустить устройства. По его словам, пока речь идет об опытно-установочных партиях. "Все будет зависеть от того, сколько будет средств выделено на эти цели. Потребность есть в десятках тысяч", - добавил замглавы ведомства.

Калинин отметил, что применять электронные браслеты будут в системе GPS-ГЛОНАСС (пока спутниковые браслеты ориентированы на систему GPS - прим.ред.). До широкого распространения электронных браслетов, как сообщил замминистра, контролировать осужденных к ограничению свободы преступников будет исполнительная инспекция, куда они должны являться 4 раза в месяц.

Напомним, с этого года в России введен новый вид наказания - домашний арест. По данным ФСИН, примерное количество осужденных, которым он может быть назначен, составит около 113 тысяч в год. При этом закон разрешает использовать для слежения за домашними арестантами в том числе и электронные браслеты. Подобный эксперимент уже успешно идет в Воронеже, но с браслетами импортного производства, а в 2010 году электронные браслеты, на этот раз уже российского производства, планируется опробовать еще в одном регионе, отметили в ведомстве.

Закон разрешает также использовать и другие технические средства, например, аудиовизуальные. В развитых странах в квартире домашнего арестанта устанавливают веб-камеру. В России конкретный перечень технических средств контроля будет определен отдельным постановлением правительства.