20 спасателей ведут на Чукотке поиск заблудившихся во время пурги двух подростков
НТВ
На Чукотке спасатели нашли всех троих подростков, заблудившихся во время пурги. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник Главного Управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Михаил Зивилев.

К 00:30 21 января по местному времени (15:30 20 января по Москве) один из пропавших - 12-летний подросток - был найден. В 09:30 (00:30 мск) группа спасателей обнаружила второго пропавшего, а еще через час и третьего подростка.

Потерпевшие отправлены в больницу поселка Угольные Копи.

По данным Анадырской гидрометобсерватории, температура воздуха ночью была минус 17, западный порывистый ветер до 22 м/с, видимость не более 200 метров.

Поиск заблудившихся во время пурги детей вели 20 спасателей. По словам руководителя пресс-службы регионального центра Сергея Викторова, трое подростков в возрасте 14-16 лет, направились из Анадыря в поселок Угольные Копи, который расположен в шести километрах от центра автономного округа.

В условиях снежной метели и ветра, отметили в МЧС, ребята потеряли ориентиры и сбились с пути. Родители подростков обратились в МЧС, когда ребята не вернулись в поселок засветло.

В Главном управлении МЧС по Чукотскому автономному округу создали оперативный штаб и сразу отправили на поиски спасателей. В поиске было задействовано 9 единиц техники. Довольно скоро спасателям удалось найти одного из подростков. Он отбился от группы и пытался самостоятельно найти путь к дому.

Найденный рассказал спасателям, что состояние оставшихся двух детей "плохое, ребята замерзают". Тогда же было принято решение продолжать поиски несмотря на ночное время.