ГУВД Москвы опровергло сообщения о массовых увольнениях сотрудников милиции по собственному желанию в связи с отменой бесплатного проезда на общественном транспорте. Пока увольнений не замечено
Архив NEWSru.com

ГУВД Москвы опровергло сообщения о массовых увольнениях сотрудников милиции по собственному желанию в связи с отменой бесплатного проезда на общественном транспорте. Пока увольнений не замечено, заявили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей столичного ГУВД.

Возможно, это вопрос ближайших дней. Газета "Новые Известия" пишет, что именно в четверг в большинстве подразделений российской милиции должна быть выплачена первая зарплата в новом году. Стражи порядка ждут ее с нетерпением: вместе с получкой милиционеры должны будут получить и надбавки, которые по замыслу вышестоящего руководства компенсируют ликвидированные с 1 января льготы.

"Многие милиционеры прямо заявляют, что от суммы этой надбавки напрямую зависит их решение оставаться в органах или же искать новое место работы. Ведь до последнего времени именно многочисленные льготы были единственным фактором, удерживавшим людей на низкооплачиваемой работе", - утверждает издание.

Пресс-служба ГУВД ничего не прогнозирует будущее, но отмечает, что пока "данная информация действительности не соответствует". По состоянию на 20 января 2005 года в производстве кадровых аппаратов ГУВД Москвы находится 117 рапортов сотрудников, пожелавших уволиться из органов внутренних дел по различным причинам. Это менее 0,1% от общей численности личного состава.

По закону "О милиции", сотрудники МВД не имеют права митинговать и объявлять забастовки. Фактически доступны только два способа протеста: обращение в суд или рапорт об увольнении из органов. Понимая это, профсоюз сотрудников милиции Москвы запланировал провести 6 февраля конференцию с участием руководства ГУВД, основным вопросом которой станет именно отмена льгот.

"Члены первичных организаций настроены довольно решительно. Некоторые даже призывают начать пикетирование, - заявил газете представитель профсоюза Виталий Агеев. - Но мы все же надеемся на конструктивный диалог с руководством, и поэтому до проведения конференции координационный совет профсоюза никаких массовых акций протеста не планирует".