Гарри Каспаров: у Комитета "2008: Свобода выбора" нет задачи продвигать конкретного кандидата на пост президента
RTV International
Комитет "2008: Свобода выбора" не собирается решать конкретных избирательных задач. "Наш Комитет не является партией или прообразом парторганизации, мы не ставим никаких конкретных задач по образованию избирательного блока или продвижению какого-то конкретного кандидата в президенты не только в 2004-м, но и в 2008 году. Мы считаем необходимым создать широкий демократический фронт из тех, кто разделяет наши опасения за демократию", - сказал во вторник на пресс-конференции в Москве председатель Комитета, 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

По его словам, "демократия от муниципального до федерального уровня сегодня превратилась в ширму". Каспаров не исключил того, что конституционное большинство в Госдуме РФ будет стремиться изменить Конституцию, чтобы увеличить президентский срок Владимира Путина. "Поэтому мы будем бороться за обеспечение гарантий того, чтобы выборы состоялись и это были нормальные выборы", - сказал Каспаров.

Кроме него, в пресс-конференции приняли участие и некоторые другие учредители Комитета: лидер СПС Борис Немцов, руководитель фонда "Открытая Россия" Ирина Ясина, писатель-сатирик Виктор Шендерович, главный редактор "Московских новостей" Евгений Киселев, журналист Сергей Пархоменко.

Отвечая на вопросы о финансировании Комитета, они опровергли предположение, что деньги будет давать либо один из крупнейших акционеров ЮКОСа Леонид Невзлин, либо Борис Березовский. "Пока мы приняли решение скинуться по 200 долларов, чтобы иметь возможность собираться", - сказала Ирина Ясина.

По ее словам, многие предприниматели, к которым она обращалась, говорили, что поддерживают Комитет, но пока просили не называть их. "Надеюсь, что в этом смысле (в финансировании) не будет проблем. Главное, чтобы у Комитета спонсор не был только один: пускай по 200 долларов, но очень много людей", - сказала Ясина.

В свою очередь, Борис Немцов предположил, что, видимо, как и в СПС, средства придется искать ему. При этом он отметил, что "в Комитете собрались люди, которых нельзя купить, поэтому Комитет нельзя приватизировать".

Касаясь деятельности Комитета, Владимир Шендерович сказал, что она, скорее всего, будет просветительской, а Евгений Киселев добавил, что необходимо будет "обеспечить площадку для этой просветительской деятельности, чтобы разговоры о проблемах страны были публичными и не уходили на кухню".

Отвечая на вопрос о том, поддержит ли Комитет в качестве кандидата на пост президента РФ Ирину Хакамаду, Гарри Каспаров сказал, что мнения, поддерживать ли ее или выступать за бойкот выборов, у членов Комитета разделились.

"Здесь еще надо подождать окончания регистрации потенциальных кандидатов в президенты. И если она соберет все подписи, на что мы очень надеемся, и ЦИК ее зарегистрирует, то тогда мы будем решать этот вопрос где-то через две недели", - сказал Каспаров.

Вместе с тем он отметил, что итоги выборов президента фактически предрешены и "поэтому проблема (поддержки Хакамады) носит тактический характер". "Мы же, прежде всего, надеемся решить стратегические задачи", - резюмировал Каспаров.

Мнения депутатов Госдумы и политиков

Депутаты Госдумы по-разному оценивают известие о создании общественного Ккомитета "2008: Свобода выбора" во главе с Гарри Каспаровым.

Независимый депутат Думы Владимир Рыжков положительно оценил инициативу Гарри Каспарова и других членов Комитета. "В стране сейчас действительно есть реальная угроза основным демократическим ценностям и институтам. И любая акция, направленная на их защиту и развитие, безусловно, полезна", - сказал Рыжков в интервью "Интерфаксу". На уточняющий вопрос, не поступало ли ему предложение стать членом этого комитета, Рыжков сказал: "Нет. Но если поступит, я с удовольствием в него вступлю".

Первый вице-спикер палаты от фракции "Единая Россия" Александр Жуков сдержанно оценил это событие. "Вероятно, те, кто вошли в этот комитет, ищут новые формы объединения в преддверии будущих президентских выборов, но сейчас трудно что-либо определенно сказать об этом объединении, посмотрим, как оно будет заявлять о себе", - сказал Жуков в интервью "Интерфаксу".

В свою очередь, представитель фракции КПРФ, кандидат в президенты РФ Николай Харитонов заявил "Интерфаксу", что он "приветствует любые инициативы, направленные на проведение честных, прозрачных, справедливых выборов". Вместе с тем, Харитонов предположил, что создание Комитета "2008: Свобода выбора" - это попытка начала строительства нового объединения правого толка. "На этих графских развалинах, которые сегодня представляют "Союз правых сил", "Яблоко" и другие осколки демократических сил первой волны, их представители хотят построить новое избирательное объединение, - сказал Харитонов в интервью "Интерфаксу". - Что из этого получится, будет зависеть от того, насколько у них хватит финансовых средств".

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский отрицательно расценил идею создания рядом российских общественных деятелей Комитета "2008: Свобода выбора". "Его организаторы - это смертники-камикадзе", - заявил Жириновский. По его словам, "введение демократии для России принесет только ущерб". И вообще, подчеркнул он, "все то, что они хотят, пригодится России только через 20 лет".

Вице-спикер от "Единой России" Вячеслав Володин не видит "особого смысла" в создании подобного комитета. "Формирование подобных общественных комитетов является, на мой взгляд, ничем иным, как рекламой отдельных политиков, которые пытаются таким образом заявить о себе", - сказал Володин "Интерфаксу". Он считает подобную инициативу непродуктивной, поскольку "свобода выбора в нашей стране гарантирована ее законодательством, и посягать на права граждан никто не собирался и не собирается". Володин предположил, что, скорее всего, этот комитет "будет пытаться формировать мнение граждан в интересах определенных политических структур, таких, как "Союз правых сил" и другие правые партии и объединения".