Воронежские ученые изобрели искусственный нос-робот
HTB.ru
Группа ученых кафедры аналитической химии Воронежской технологической академии под руководством профессора Якова Коренмана сконструировала стендовый образец "электронного носа", который по своей чувствительности близок к аналогичному человеческому органу.

Как сообщает РИА "Новости", работа по созданию электронного носа-робота началась в начале 90-х годов. Прибор представляет собой набор датчиков, каждый из которых реагирует на тот или иной конкретный компонент запаха какого-либо вещества.

Изобретение воронежских ученых имеет весьма обширный прикладной характер. Прибор можно использовать не только в медицине и пищевой отрасли, но и при поиске наркотиков и взрывчатых веществ.

К примеру, с помощью этого прибора уже удалось установить, что некоторые из сортов продаваемого в Воронеже кофе не отвечают указанным на этикетках стандартам.

По словам ученых, главная трудность в осуществлении научного замысла типична для современной России - это отсутствие должного финансирования. Многие детали "электронного носа" были извлечены дома из старых бытовых приборов или куплены на барахолке.

В наступившем году воронежские ученые не теряют надежды отыскать спонсора, который бы помог им довести прибор и запустить его в серийное производство.