Верховный суд (ВС) России рассматривает вопрос о смягчении наказания за репост запрещенных материалов. Это уже вторая за последнее время правовая инициатива против чрезмерно жесткого преследования за публикации в социальных сетях
Moscow-Live.ru
Верховный суд (ВС) России рассматривает вопрос о смягчении наказания за репост запрещенных материалов. Это уже вторая за последнее время правовая инициатива против чрезмерно жесткого преследования за публикации в социальных сетях. Так, на минувшей неделе сенатор Антон Беляков внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об отмене санкций за показ нацистской символики без цели пропаганды.

Как сообщает "Интерфакс", сегодня глава ВС Вячеслав Лебедев, отвечая на вопрос журналиста о том, планируется ли гуманизация статьи Уголовного кодекса РФ за распространение, в том числе репост, экстремистских и запрещенных материалов, сказал: "Коллегия Верховного суда обсуждает этот вопрос".

Под гуманизацией статьи УК РФ подразумевается смягчение наказания, в частности перевод из уголовно наказуемого деяния в категорию уголовного поступка, который не предусматривает лишения свободы, а может наказываться штрафом или обязательными работами.

15 февраля на рассмотрение Госдумы поступил законопроект об отмене административной ответственности за использование или демонстрацию нацистской символики или атрибутики при условии отсутствия признаков пропаганды. Автор инициативы сенатор Беляков в пояснительной записке к документу отмечал, что нынешняя статья 20.3 КоАП не приводит никакого разделения между реальной пропагандой нацизма и, например, демонстрацией исторических или просветительских материалов.

Беляков отметил, что, несмотря на разъяснения Роскомнадзора о том, что демонстрация нацистской символики без целей пропаганды не должна трактоваться как нарушение законодательства, "практика показывает, что очень редко по делам такой категории суды обращают внимание на то, была ли, помимо демонстрации, еще и пропаганда нацистской атрибутики и символики".

"В последнее время суды все чаще привлекают к ответственности журналистов и блогеров, публикующих снимки времен Великой Отечественной войны с нацистской символикой, за пропаганду фашизма. Это стало возможным из-за имеющихся юридических неточностей в действующем законодательстве", - подчеркнул представитель Совета Федерации (цитата по ТАСС).

Соответствующие поправки предлагается внести в статью 20.3 КоАП РФ, а также в федеральные законы "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" и "О противодействии экстремистской деятельности".

Напомним, недавно широкий резонанс получил случай с волонтером избирательной кампании оппозиционера Алексея Навального Михаилом Листовым, которого оштрафовали за публикацию в соцсетях фотографии из учебника истории, на которой были изображены советские солдаты на Параде Победы с опущенными знаменами фашистских войск.

После того как Листов стал волонтером избирательной кампании Навального, к его странице проявил внимание оперуполномоченный регионального управления ФСБ по Архангельской области старший лейтенант по фамилии Архирейский, занимавшийся "проверкой интернета". Страж порядка обнаружил картинку и написал об этом в полицию. Полиция возбудила административное дело по статье 20.3 КоАП РФ ("Публичная демонстрация нацистской символики"), а Исакогорский районный суд Архангельска признал Листова виновным в публичной демонстрации нацистской символики и приговорил к штрафу в тысячу рублей.

"Советские солдаты, это был снимок 1945 года, я был в шоке от того, что к нему могут быть претензии. Мной было сразу заявлено, что эту фотографию я опубликовал как напоминание об исторических событиях, а не для демонстрации атрибутики нацистов. Эту фотографию вообще в учебниках истории печатали! Я отрицал свою вину, но мои доводы не возымели действия", - возмущался активист.

В связи с произошедшим Алексей Навальный организовал в интернете флешмоб против "государственного идиотизма", призвав пользователей Сети запостить у себя на страницах "запрещенную" фотографию с советскими солдатами. Он также предложил знакомым судей, полицейских и сотрудников ФСБ поинтересоваться, не стыдно ли им работать в системе, занимающейся подобным.

После того как история получила широкую огласку, Архангельский областной суд отменил штраф Листову. "Я очень рад этому решению, 90 процентов людей были за меня. Были, конечно, всякие отморозки, но здравый смысл у людей есть. Многие меня поддерживали, спасибо всем. Если бы не было такого резонанса, мы не смогли бы выиграть", - отметил активист.