В Москве накрыли банду сетевых мошенников, присылавших россиянам кирпичи и стаканы вместо смартфонов
Moscow-Live.ru
В Москве пресечена деятельность группы интернет-мошенников, которые открывали онлайн-магазины по продаже компьютеров, смартфонов и другой оргтехники по заниженным ценам и доставляли россиянам кирпичи и стаканы вместо купленных товаров, сообщает "Почта России".

Эти магазины, как правило, существовали не более одного месяца, и за это время мошенники успевали набрать заказов на несколько миллионов рублей. "Однако в почтовых отправлениях клиентам приходили кирпичи, бутылки с водой и граненые стаканы, в зависимости от веса заказанного товара", - говорится в сообщении.

"В рамках проверки было установлено, что почтовые отправления сдавались мошенниками для отправки в столичных отделениях почтовой связи в закрытом виде без описи товарных вложений", - подчеркивают в почтовой службе. Персональные данные отправителей и людей, регулярно получавших наложенные платежи за данные посылки, были переданы в правоохранительные органы.

В результате одну из подозреваемых удалось поймать непосредственно на почте после получения очередного перевода за посылку с камнями, а в настоящее время в совершении мошеннических действий подозревается не менее пяти человек, против них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 ("Мошенничество") УК РФ, уведомили в "Почте России"

Участники данной преступной группы обманули тысячи россиян на десятки миллионов рублей, только в январе 2017 года они получили от граждан в качестве наложенного платежа свыше шести миллионов рублей, сообщается в пресс-релизе.

Кирпичи, стаканы, вода

"Почта России" за последние годы неоднократно фигурировала в скандальных сообщениях о махинациях с посылками, в которых получатели в итоге вместо дорогостоящих мобильников обнаруживали различный мусор или дешевый товар совершенно иного назначения.

В сентябре 2016 года 23-летняя жительница Биробиджана перевела свыше 11 тысяч рублей на счет несуществующего интернет-магазина, заказав мобильник. Аналогичным образом поступил и 54-летний житель столицы Еврейской автономной области, купивший через интернет телефон за 7,5 тысячи рублей. Однако вместо недешевых гаджетов заказчикам пришли посылки, в одной из которых находилась кружка, а в другой - граненый стакан.

В августе 2016 года в столице Башкирии было зафиксировано несколько случаев, когда жители Уфы, заказавшие через интернет мобильный телефон, который, как уверяли продавцы, является точной копией известной марки, но по более привлекательной цене, вместо него получили в посылке граненый стакан.

Тогда пользователи Сети в комментариях оценили своеобразный юмор интернет-мошенников, присылающих обманутым клиентам именно граненый стакан, а не что-то другое: мол, выпей и не переживай, что тебя обманули.

Похожие случаи мошенничества происходили и в других регионах страны. В июне 2016 года житель города Чистополь в Татарстане, соблазнившись увиденной в интернете рекламой о продаже смартфона, похожего на iPhone 6S, всего за 6970 рублей, в итоге получил по почте посылку с прессованными опилками. В такую же ловушку угодил минувшей весной молодой житель города Воркуты в Коми, увидев в интернете информацию о продаже смартфонов Apple за семь тысяч рублей.

А в 2013 году вместо отправленного из Москвы iPhone 5 "Почта России" доставила в Ростов-на-Дону посылку с грудой камней. Не добившись ответа от почтового госпредприятия, отправительница посылки обратилась в Общественную палату РФ. В итоге "Почта России" выплатила компенсацию в размере 30 тысяч рублей.

Зимой 2016 года "Почта России" обязалась доставить с Сахалина в Калининград за шесть дней посылку с литровой банкой красной икры и сладостями. Однако в итоге посылка путешествовала почти месяц, а получательница при вскрытии обнаружила внутри только полуторалитровую пластиковую бутылку с водой. При этом за скорость доставки с отправителя взяли дополнительные 800 рублей.

Между тем за последний год работников "Почты России" неоднократно уличали в кражах ценных предметов из посылок. Так, в начале января сотрудник почтовой службы был изобличен в воровстве мобильных телефонов из посылок в аэропорту Внуково.

Прошлым летом в Хабаровском крае 52-летняя сотрудница "Почты России" похитила две игровые карты. Их владелец оценил ущерб в 9,5 тысячи рублей. А в феврале 2016 года в Москве к одному году лишения свободы условно приговорили 25-летнего работника "Почты России" Александра Богдана, который, занимаясь сортировкой посылок, украл бронзовую монету, отчеканенную в VII веке в Византийской империи.