Рамзан Кадыров
© РИА Новости / Саид Царнаев

Главу Чечни Рамзана Кадырова большинство россиян назвало равноправным с Владимиром Путиным политиком, свидетельствуют результаты социологического исследования ВЦИОМ. Респонденты охарактеризовали Кадырова как самостоятельного политика и соратника президента России, а не его подчиненного.

ВЦИОМ уверяет, что за последние годы отношение большинства россиян к лидеру Чечни существенно улучшилось: каждый второй опрошенный (49%) отметил, что работа чеченского лидера приносит России больше пользы, чем вреда. Лишь 7% считают, что глава Чечни больше вредит стране. По данным социологов, с годами растет уровень доверия, симпатии и уважения россиян к Кадырову.

Каждый десятый среди опрошенных заявил, что Путин не может контролировать главу Чечни.

Деятельность Кадырова, по оценкам респондентов, знающих о нем, направлена в первую очередь на улучшение благосостояния чеченского народа (15%), развитие Чечни (8%), сохранение мира (9%), а вовсе не на личное обогащение (2%) или самопиар (1%).

Социолог Олег Чернозуб так комментирует в пресс-релизе результаты опроса: "Нам не известно ни одного другого руководителя региона, который имел столь высокий кредит доверия на общероссийском уровне. Даже его резкие высказывания воспринимаются россиянами вполне благожелательно. Почему? Потому, что эти высказывания, по мнению наших соотечественников, направлены не против России, а против ее врагов. А представления о врагах у Кадырова и большинства россиян совпадают".

В центре пристального внимания общественности Кадыров оказался после того, как назвал российских оппозиционеров "врагами народа", которых надо судить. Он также публиковал в Instagram видео, в котором на съемку разговора лидера ПАРНАС Михаила Касьянова и его заместителя Владимира Кара-Мурзы-младшего был наложен фильтр, похожий на прицел оптической винтовки.