Анатолий Отраднов
Одноклассники.ru
Актер Анатолий Отраднов, погибший в минувшем январе в Подмосковье, был отравлен, выяснили следователи. Судмедэксперты обнаружили в крови артиста, игравшего в сериалах "Глухарь", "Интерны" и "Солдаты", следы психотропного препарата, сообщила РИА "Новости" официальный представитель подмосковного ГСУ СК Ирина Гуменная.

"Смерть потерпевшего наступила в результате комбинированного отравления алкоголем и клозапином, являющимся сильнодействующим нейролептическим препаратом", - цитирует Следственный комитет агентство "Интерфакс". Уголовное дело расследуется по части 4 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Виновнику или виновникам смерти Отраднова грозит до 15 лет лишения свободы.

Клозапин применяется как снотворное, седативное и противотревожное средство. В медицине используется строго под наблюдением врача.

Замерзавшего Отраднова 30 января обнаружили в бессознательном состоянии на улице недалеко от Мытищинской ярмарки, в деревне Челобитьево. Бригада скорой помощи доставила 29-летнего мужчину в районную больницу: он умер, уже когда его везли в отделение реанимации. У Анатолия осталась беременная жена.

Первоначально подозревали, что артиста сразил сердечный приступ, а затем он замерз насмерть - в Центральной России как раз стояли двадцатиградусные морозы. Однако близкие покойного не поверили подобному объяснению: по их словам, у Анатолия не было проблем со здоровьем. Алкоголем он также не злоупотреблял, так что не мог замерзнуть в пьяном виде. "Он был абсолютно здоров и никогда не жаловался на сердце", - заверил отец покойного. "Толик и в детстве-то ничем не болел, кроме простуды!" - подтвердила мать.

Следов насилия на теле актера не было. Но подозрения сразу вызвал тот факт, что при мужчине не было ни денег, документов, ни мобильного телефона. Паспорт и сотовый обнаружили позднее и принесли в полицию гастарбайтеры. Сразу же появилась версия, что артист стал жертвой так называемых "клофелинщиков": преступников, которые, по-видимому, согласились подвезти его на машине, а затем опоили, ограбили и бросили умирать на улице.

Если Отраднов действительно погиб от рук грабителей, то он стал уже вторым актером из "Глухаря", который стал жертвой преступников за нынешнюю зиму. В конце декабря в собственной квартире был найден задушенным снимавшийся в том же сериале актер Театра имени Маяковского Вячеслав Титов. Титов лежал на полу обнаженный, на голове у него был пакет. Следователи, по неофициальным данным, выдвинули предположение, что артиста убил кто-то из знакомых по интернету: Титов часто общался с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации.

Анатолий Отраднов родился 6 марта 1982 года в городе Ревде Свердловской области. В 2004 году окончил Екатеринбургский театральный институт, играл в Екатеринбургском ТЮЗе и Нижегородском театре "Комедiя". Актер снимался в сериалах "Танки грязи не боятся", "Интерны", "Глухарь", "Мент в законе" и "Солдаты". Всего в фильмографии артиста около 40 картин.