В ситуационном центре МЧС продолжается обсуждение проекта скандального общественного договора между кандидатами на пост президента РФ об условиях легитимности выборов
Russian Look
В ситуационном центре МЧС продолжается обсуждение проекта скандального общественного договора между кандидатами на пост президента РФ об условиях легитимности выборов.

Как выяснилось, на совещании в МЧС в понедельник было представлено два проекта общественного договора - один был разработан политологом Сергеем Кургиняном, второй - Лигой избирателей. Но ни один из них не устроил всех участников дискуссии. В итоге Шойгу предложил разработать единый документ, устраивающий всех, передает "Интерфакс".

"Необходимо сделать один общий документ и раздать его СМИ", - сказал глава МЧС, являющийся уполномоченным "Единой России" на президентских выборах. "У нас 27 метров подземных помещений и пока не пойдет белый дым из трубы...", - сказал Шойгу. (Напомним, белый дым из трубы на крыше Сикстинской капеллы и звон колоколов собора Святого Петра в Ватикане возвещают об избрании нового Папы Римского на заседании конклава кардиналов - прим. ред.)

В результате представители Лиги избирателей и Кургинян решили доработать текст, чтобы он устраивал обе стороны. Они удалились в отдельную комнату для обсуждения возникших разногласий и пытаются разработать общую позицию.

Соглашение надеются выработать до конца дня

Общественники к исходу дня намерены выработать окончательный проект предвыборного договора кандидатов в президенты, сообщил журналистам соучредитель Лиги избирателей Дмитрий Иванов.

При этом он подчеркнул, что многое будет зависеть от реакции на документ самих кандидатов в президенты. "Главное - как будут реагировать кандидаты в президенты. Дальше мы предложим документ на ознакомление и подписание кандидатам", - отметил он.

Политолог Кургинян, один из разработчиков первоначального текста договора, пояснил со своей стороны, что общественникам удалось в ходе переговоров согласовать практически все стороны нового проекта документа. "У нас нет разногласий, кроме замечаний юриста. Работа идет быстро и дружно. Главное нельзя отрицать возможность договориться", - добавил он.

"Что касается нашей стороны, мы готовы на все поправки господина Парфенова и его группы, которые носят благоразумный характер. Мы прочитали текст меморандума и не видим в нем ничего плохого. Мы просим подписать реальное соглашение до того, как начнутся выборы. От этого зависит очень многое. Мы все живем в Москве, и никто не хочет, чтобы Москва превратилась в Душанбе начала 90-х годов", - отметил Кургинян.

В свою очередь, телеведущий Александр Гордон, который также принимает участие в обсуждении проекта общественного договора, пояснил журналистам, что в новом проекте перечислены все органы власти и ведомства, ответственные за обеспечение честных выборов, а также кандидаты в президенты.

Как ранее сообщалось, документ предлагается подписать всем кандидатам в президенты, всем "лидерам политически ответственных сил" страны, Генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву.

При этом сообщалось, что главный кандидат Владимир Путин ставить под ним свою подпись не намерен - за него это готов сделать глава его штаба кинорежиссер Станислав Говорухин, правда, только если подпишут остальные кандидаты. Однако те сочли отсутствие личной подписи Путина проявлением неуважения и заявили, что не будут подписываться под этим "неэффективным" документом.

Однако в процессе обсуждения проекта документа в МЧС в понедельник Говорухин заявил, что Путин лично "готов подписать соглашение, которое устроит всех наших оппонентов", но это невозможно без учета мнения всех кандидатов в президенты. А большинство из них даже не пришли на обсуждение, поэтому "говорить пока не о чем", указал Говорухин. "Придется подождать", - добавил он.

При этом он выразил сомнение в заинтересованности не пришедших кандидатов в президенты в проведении честных выборов. "Вы видели, кто пришел, кто действительно заинтересован в честных и прозрачных выборах", - сказал руководитель штаба.

Миронов подпишет договор с согласия Лиги избирателей

Из соперников Путина по президентской гонке на обсуждении проекта общественного соглашения в МЧС в понедельник появился лишь кандидат в президенты от "Справедливой России" Сергей Миронов. Да и он пробыл недолго, а затем заявил, что подпишет вариант предвыборного договора, "даже в отсутствии подписи других кандидатов", если его одобрит Лига избирателей, с которой он "ранее заключил соглашение". После чего покинул место дискуссии.

Остальные кандидаты в президенты ранее заявили, что не будут подписывать этот договор. Кандидат-миллиардер Михаил Прохоров подчеркнул на встрее с журналистами, что "данное соглашение должен подписать Владимир Путин лично, а не его представитель", иначе это будет "неуважение к нашей стране".

Сторонники кандидата от коммунистов Геннадия Зюганова сообщили, что по поводу договора готовят специальное заявление, а источник в ЦК КПРФ сказал "Коммерсанту" в субботу, что "это все из жанра фэнтези" и читавшие текст "откровенно смеялись". "Скорее всего, Геннадий Зюганов договор не подпишет", - сказал источник.

Глава предвыборного штаба лидера ЛДПР Владимира Жириновского, депутат Госдумы Владимир Овсянников назвал договор "очередным фарсом" и "никчемной бумагой", и сказал, что на мероприятие в МЧС Жириновский не поедет.

Напомним, оппонентов Путина попытались склонить к подписанию этого договора на Первом канале российского телевидения во время записи программы "Гражданин Гордон", которая выходит в эфир в субботу вечером. При этом во время записи 16 февраля документ не был представлен, его разослали кандидатам лишь на следующий день.

Автором текста договора называли политолога Сергея Кургиняна, а соавтором - журналиста и активиста движения "За честные выборы" Леонида Парфенова. Однако тот в интервью "Коммерсанту" свое участие в разработке документа опроверг, а сам договор назвал "бессмысленным".

В воскресенье пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков подтвердил, что представители Путина по-прежнему готовы подписать договор, при этом, по его словам, остальные кандидаты уже подтвердили свою готовность устно, но потом начались "какие-то метания". Песков дал понять, что вопрос надеются решить в понедельник по итогам обсуждения в МЧС. Но сам Путин на обсуждение не придет - он на другом конце страны, в Комсомольске-на-Амуре, проводит совещание по проблемам оборонно-промышленного комплекса.