Анастасия Ракова из "президентской сотни" назначена директором Правового департамента правительства
www.fedpress.ru
Премьер-министр России Владимир Путин своим распоряжением назначил Анастасию Ракову директором Правового департамента правительства России, сообщает в пятницу пресс-служба главы правительства. До этого Ракова работала статс-секретарем - заместителем министра регионального развития. На посту директора Правового департамента она сменила Гарри Минха, ставшего полпредом президента РФ в Госдуме.

Как и Минх, 33-летняя Ракова входит в "топ-сотню" президентского резерва управленческих кадров, которая во вторник была опубликована на сайте Кремля, передает РИА "Новости".

СМИ писали, что опубликованный список может пригодиться в марте, когда планируются большие перестановки в правительстве. Сообщалось также, что перемены ожидались уже осенью, но их пришлось отложить из-за войны с Грузией и начавшегося кризиса.

Анастасия Ракова родилась в 1976 году в Ханты-Мансийске. В 1998 году окончила Тюменский государственный университет по специальности "юриспруденция", в 2000 году - по специальности "финансы и кредит".

С 1998 по 2000 год занимала должность ведущего, главного специалиста аппарата думы Ханты-Мансийского автономного округа, с мая 2000 года - начальника управления правовой экспертизы законопроектов по конституционному законодательству, административному управлению и административному законодательству думы Ханты-Мансийского автономного округа.

Затем Ракова была референтом первого заместителя председателя правительства ХМАО, помощником и первым помощником губернатора Тюменской области, в 2005 году назначена руководителем аппарата губернатора Тюменской области, в 2006 - заместителем руководителя секретариата главы администрации президента РФ.

С июня 2008 года - статс-секретарь, заместитель министра регионального развития Российской Федерации.