На Алтае постояльцы дома инвалидов голодают, требуя приватизации жилья: 3 госпитализированы
amic.ru
В Рубцовске Алтайского края восемь постояльцев дома инвалидов объявили голодовку. В течение двух недель они отказывались принимать пищу, требуя, чтобы власти города разрешили им приватизацию квартир, а также решили ряд коммунальных проблем. Как стало известно в пятницу, трое из восьми голодающих были госпитализированы. Об этом РИА "Новости" сообщила организатор акции Светлана Данильченко.

Как пояснил накануне представитель администрации Рубцовска, голодающие, кроме приватизации, также требуют разрешить постоянную прописку, жалуются на постоянно ломающиеся лифты, просят провести ремонт крыши и контейнерной площадки для сбора мусора.

По словам Данильченко, из-за обезвоживания трое голодающих в срочном порядке были доставлены в реанимацию. Как сказала Данильченко, сейчас пострадавшие в стабильном состоянии, они прекратили голодовку, но продолжают поддерживать своих товарищей морально. Как уточнила организатор акции, пятеро голодающих полностью отказываются от еды и пьют только воду, причем исключительно по необходимости.

По информации заместителя главного врача поликлиники городской больницы номер 2 Рубцовска Валентина Бондарева, пятеро оставшихся участников акции находятся в удовлетворительном состоянии. Им делают анализы, каждый день осматривает участковый врач, медсестра находится с ними ежедневно с 8:00 до 16:00. Когда медработника с участниками акции нет, они сами вызывают "скорую". Эту информацию подтвердила и организатор голодовки.

"Сколько мы еще протянем, неизвестно. Но одно можно сказать точно - мы будем идти до конца", - заявила Светлана Данильченко.

Специализированный дом на 56 квартир для проживания инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и их семей в Рубцовске стал первым за Уралом жилым домом подобного типа. Заселение жильцов состоялось в январе 2006 года, квартиры предоставляются на условиях социального найма. В случае смерти инвалида его родственники должны освободить жилье.

Как объяснил представитель администрации города, выдвигаемое голодающими требование разрешить приватизацию незаконно. Дом изначально строился как социальное жилье, и он не может терять свое назначение. При заселении инвалиды и их родственники подписывали договор, в котором оговаривались условия проживания. Как отметил представитель администрации, жилье, в котором инвалиды проживали прежде, у них не забирали, там же они и прописаны. В новом доме постояльцы имеют еще и временную регистрацию, что дает им возможность голосовать и получать кредиты.

Как пишет ИА "Амител", по мнению председателя комитета Заксобрания Алтайского края по социальной политике Ирины Солнцевой, ситуация находится на стыке двух федеральных законов - Жилищного кодекса и закона о социальной защите инвалидов. Она также отметила, что требования голодающих незаконны, и поэтому представители городских властей, депутаты, психологи и медики пытаются убедить людей, что они неправы.