В Чечне усилен режим безопасности, на основных перекрестках Грозного, дорогах, ведущих в город, выставлены дополнительные наряды милиции, подразделения военных комендатур
НТВ
В Чечне усилен режим безопасности, на основных перекрестках Грозного, дорогах, ведущих в город, выставлены дополнительные наряды милиции, подразделения военных комендатур. Об этом в воскресенье "Интерфаксу" сообщил заместитель министра внутренних дел Чеченской Республики полковник Султан Сатуев.

По его словам, "правоохранительные органы принимают меры упреждающего характера с целью пресечения возможных вооруженных провокаций и терактов со стороны НВФ в связи с ликвидацией "эмира Грозного" и центральной части Чечни Юнади Турчаева".

"Это был полевой командир, входивший в первую тройку лидеров НВФ, его уничтожением по боевикам нанесен ощутимый удар", - подчеркнул Сатуев. "Мы не исключаем вероятность того, что сообщники Турчаева могут попытаться организовать какую-либо вылазку, и поэтому принимаются меры профилактики", - отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что "на совести Турчаева огромное количество терактов и обстрелов гражданских лиц, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, в результате чего имелись многочисленные жертвы".

По словам Сатуева, "Турчаев был лично причастен и к организации и исполнению двух терактов против меня (Сатуева) в марте и июне 2004 года", когда боевики подорвали фугасы в момент его проезда на служебной автомашине.

Заместитель министра внутренних дел Чеченской Республики подчеркнул, что "в воскресенье с раннего утра мобильные патрули, которым в ряде случаев приданы бронетранспортеры, осматривают территории разрушенных предприятий, нежилые помещения, проверяют соблюдение паспортного режима в целях выявления лиц, связанных с НВФ".

Какие-либо вооруженные инциденты пока не зарегистрированы. В то же время, рынки, общественный транспорт работают в обычном режиме, водителям, при наличии необходимых документов, не чинятся препятствия при въезде в Грозный и выезде из него.

Сатуев сообщил, что "весь личный состав МВД до 25 февраля находится на казарменном положении. Отменены отпуска и выходные. Это также связано с отмечаемыми 23 февраля Днем защитника Отечества и Днем памяти жертв депортации чеченского народа".

Он также подчеркнул, что "с момента начала контртеррористической операции боевики систематически предпринимали усилия, направленные на то, чтобы в праздничные дни и в местах скопления народа организовывать теракты". "Так произошло в Грозном на стадионе "Динамо", в селе Белоречье Гудермесского района и в ряде других случаев, в результате чего погибли первый президент Чеченской Республики Ахмад Кадыров и другие", - отметил Сатуев.