Руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты РФ Ивана Рыбкина Ксения Пономарева утверждает, что Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело "по факту похищения Рыбкина"
RTV International
Руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты РФ Ивана Рыбкина Ксения Пономарева утверждает, что Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело "по факту похищения Рыбкина".

"Сегодня я четыре часа пробыла на допросе в Генпрокуратуре, который состоялся в рамках уголовного дела о похищении человека, то есть Ивана Петровича", - сказала Пономарева в пятницу "Интерфаксу".

По ее утверждению, после того как Рыбкин исчез и его супруга написала соответствующее заявление по этому поводу, в милиции было заведено розыскное дело. "Однако, когда Рыбкин нашелся в Киеве, по возвращении в Москву он написал свое заявление в МУР, и его розыск прекратили. Но впоследствии Генпрокуратура уже по своей инициативе завела дело по факту его похищения, исходя из его заявлений, сделанных в Лондоне", - отметила Пономарева.

Комментарий Генпрокуратуры по этому поводу получить пока не удалось.

Как заявил Иван Рыбкин на пресс-конференции 13 февраля в Лондоне, неизвестные люди завлекли его в Киев обещанием встречи с Асланом Масхадовым, где накачали его наркотиками, в результате чего, как утверждает Рыбкин, он провел несколько дней в беспамятстве.

16 февраля Рыбкин заявил, что в Киеве его усыпили чаем с бутербродом и пытались шантажировать, записав нечто непотребное на видеокассету. "Снимали ее извращенцы", - только и сказал Рыбкин о ее содержании.

Ранее он выдвигал другие версии своего нахождения в Киеве. В частности, он заявлял, что поехал отдохнуть с друзьями, встретиться с представителями украинской оппозиции, а вынужден был задержаться из-за того, что заметил за собой слежку спецслужб.

Иван Рыбкин намерен находиться за рубежом до 14 марта - даты окончания президентской кампании.