Совет судей России предлагает установить ограничения на доступ к информации на период судебного разбирательства
Архив NTVRU.com
Совет судей России предлагает установить ограничения на доступ к информации на период судебного разбирательства. Для этого совет предлагает внести соответствующие дополнения в закон "О средствах массовой информации". Об этом шла речь на круглом столе, посвященном взаимодействию прессы и судебной власти.

По словам заместителя председателя Совета судей России Людмилы Майковой, печатные и электронные СМИ часто освещают позицию только одного из участников судебного процесса, и тем самым нарушается принцип равноправия сторон.

Майкова считает, что "иногда в СМИ проходят целые "PR-кампании", которые расцениваются как оказание давления на суд". Она полагает, что органы прокуратуры должны защищать суды от такого давления, передает РИА "Новости".

Майкова отметила, что в законодательствах европейских стран уже существуют подобные ограничения.

Одновременно участники круглого стола отметили необходимость более активного сотрудничества судов с прессой и высказались за открытость судопроизводства.

В статье 40-й Закона о СМИ говорится об отказе и отсрочке в предоставлении информации.

Отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен, только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну. Уведомление об отказе вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации. В уведомлении должны быть указаны:

- причины, по которым запрашиваемая информация не может быть отделена от сведений, составляющих специально охраняемую законом тайну;

- должностное лицо, отказывающее в предоставлении информации;

- дата принятия решения об отказе.

Отсрочка в предоставлении запрашиваемой информации допустима, если требуемые сведения не могут быть представлены в семидневный срок. Уведомление об отсрочке вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации. В уведомлении должно быть указано то же, что и в случае отказа предоставить информацию, и плюс к этому дата, к которой будет представлена запрашиваемая информация.