Президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании президиума Госсовета, заявил о необходимости совершенствовать систему власти на местах
Съемки НТВ
Президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании президиума Госсовета, заявил о необходимости совершенствовать систему власти на местах, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Путин предложил укрепить экономическую базу органов местного самоуправления, разработать современный механизм воспроизводства ресурсов, скоординировать принципы налоговой политики. Президент заявил о возможности перераспределения налоговых поступлений в пользу местных бюджетов. Для этого он предлагает использовать налоги на недвижимость, с продаж, на землю.

Президент не исключает возможности утвердить долю некоторых федеральных налогов, напрямую поступающих в казну органов местного самоуправления. По его словам, это расширит возможности местного самоуправления и повысит его ответственность.

Вопросам, связанным с распределением полномочий между центром и субъектами федерации будет посвящено отдельное заседание Госсовета. А завтра, в среду, на заседании Госсовета России будет обсуждаться вопрос о земельной реформе.