Находящийся с визитом в Москве Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон в ходе состоявшейся в Кремле встречи с Владимиром Путиным пригласил Президента России посетить штаб-квартиру альянса
Съемки НТВ
Находящийся с визитом в Москве Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон в ходе состоявшейся в Кремле встречи с Владимиром Путиным пригласил Президента России посетить штаб-квартиру альянса. Об этом РИА "Новости" сообщил заместитель главы кремлевской администрации Сергей Приходько.

"Президент Путин сказал своему собеседнику, что его предложение будет изучено", √ подчеркнул Приходько. По его словам, поездка Путина в Брюссель в предварительном плане намечена на октябрь.

Как отметил Сергей Приходько, беседа Владимира Путина с лордом Робертсоном в Кремле продолжалась более полутора часов. "Это был не дежурный разговор, в ходе которого стороны лишь излагают свои позиции", √ сказал заместитель главы администрации президента. Основное внимание было уделено двум темам √ проблеме стратегической стабильности в мире в случае реализации американцами идеи национальной системы ПРО, а также проблематике, касающейся возможного расширения НАТО на восток.

Путин изложил предложения России по созданию "евроПРО". "Принципиальные отличия нашей позиции от позиции американцев заключаются в том, что мы предлагаем оценить угрозы, посмотреть, какие объекты прикрывать и так далее. Они же предлагают принять решение, которое нельзя будет отменить и на которое мы вынуждены будем отвечать, изымая деньги из собственного бюджета", √ сообщили источники из администрации в Кремле.

Касаясь возможности вступления России в НАТО, источники подчеркивают, что она "носит чисто гипотетический характер". Ответ на этот вопрос "во многом зависит от политической культуры. Кто менее культурен из западных политиков, заявляет, что Россия никогда не будет членом НАТО, кто более культурен √ находят формулу, чтобы не обидеть Россию".