Европейская комиссия возобновила поставки гуманитарной помощи в Чечню
Архив НТВ
Европейская комиссия возобновила поставки гуманитарной помощи в Чечню. Они осуществляются при взаимодействии с органами ООН и партнерами ЕК из неправительственных организаций через Бюро Европейского Союза.

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", в Чечню доставлены первые 130 тонн муки, масла, сахара и соли, а также 9 грузовиков с предметами первой необходимости для обустройства пострадавших во время военных действий в этой республике. Сейчас местные сотрудники комитета по делам беженцев заняты распределением доставленных грузов. В ближайшее время ожидается прибытие в Чечню новых конвоев с грузами гуманитарной помощи.

Совместное решение о возобновлении поставок было принято Европейской комиссией, ее партнерами и органами ООН после освобождения американского гражданина Кеннета Глака, подчеркнули сегодня в представительстве комиссии. Кроме того, к концу минувшей недели были выполнены основные требования Европейской комиссии к сопровождению конвоев, в частности √ о повторной выдаче пропусков, позволяющих неправительственным организациям работать на территории Чечни.

Между тем в Москве решение международных организаций о возобновлении гуманитарных операций на территории Чечни расценивают как свидетельство "определенной стабилизации" в этой северокавказской республике. Как заявил помощник Президента РФ Сергей Ястржембский, "шок, вызванный похищением сотрудника международной организации "Врачи без границ" Кеннета Глака, прошел".

"Можно было ожидать, что международные гуманитарные организации, а там работают мужественные люди, рано или поздно возобновят свою деятельность в Чечне", √ сказал он. При этом Ястржембский обратил внимание на изменение ситуации в Чечне, где практически полностью сформировано собственное правительство. "Руководитель Чечни Ахмад Кадыров выражал пожелание, чтобы международные гуманитарные организации работали в республике во взаимодействии с его правительством", √ напомнил помощник президента.