Не получающим зарплату шахтерам компании "Кингоул" из города Гуково в Ростовской области не удалось выехать в Москву на встречу с депутатами Госдумы, запланированную на 20 декабря
Ростовский областной комитет КПРФ
Не получающим зарплату шахтерам компании "Кингоул" из города Гуково в Ростовской области не удалось выехать в Москву на встречу с депутатами Госдумы, запланированную на 20 декабря, пишет интернет-портал "Ростов". Транспортная компания, которая взялась везти горняков, нарушила договоренности, а перед поездкой участников акции четыре дня запугивали полицейские и казаки, сообщает ростовский сайт 1rnd.ru.

Для поездки были арендованы два автобуса, однако в назначенное время 19 декабря транспорт не прибыл. Представитель транспортной компании сначала тянул время, люди прождали около трех часов, а потом сообщил, что выезд невозможен. Подрядчик обещал вернуть шахтерам уплаченные за поездку 170 тысяч рублей.

"Ростовские вести" пишут, что накануне доверенное лицо шахтеров Валерий Дьяконов высказывал опасения, что поездке могут помешать: он упоминал о большом числе патрульных машин на улицах Гуково и телефонных угрозах, поступающих в адрес тех, кто собирался ехать.

Когда стало известно о намерении бастующих горняков отправиться в Москву, их дома начали посещать представители местного отдела полиции, администрации и неизвестные люди.

"Они стали запугивать людей, говоря, что в Москве их не ждут, что никакого митинга не разрешили, что они будут арестованы и оштрафованы на 30-40 тысяч рублей, что депутаты прикроются своими мандатами, а они будут наказаны. Подсовывали на подпись какие-то бумаги. Предупреждали, что вы все равно не выедете из города", - рассказал Валерий Дьяконов.

Агентству "Росбалт" он сообщил, что полицейские объявили шахтерам об антитеррористической операции "Анаконда". "Под видом этой операции четыре дня полицейские обходили дома, пугали людей, отговаривали от поездки в Москву", - рассказал активист.

Представители инициативной группы сообщили, что также не смогли приобрести билеты на рейсовые автобусы и поезд. Связаться с Москвой работникам "Кингкоула" все же удалось по телемосту. "В телемосте приняли участие около 150 человек с нашей стороны, мы общались прямо на улице, вокруг нас было оцепление полиции, - рассказал Валерий Дьяконов. - В общении приняли участие депутаты Госдумы и представители правительства".

Парламентариям шахтеры еще раз назвали свое требование: погасить задолженность по зарплате в размере 300 млн руб. до Нового года.

Завтра, 21 декабря, инициативная группа в числе 10 человек намерена попасть на пленарное заседание Госдумы. Люди планируют ехать на личных автомобилях, хотя есть вероятность, что им не дадут покинуть пределы области. Дьяконов рассказал, что на улицах города по-прежнему дежурят полицейские, они останавливают машины и проверяют документы.

Гендиректор ООО "Кингкоул" Владимир Пожидаев был арестован 12 августа по обвинениям в невыплате зарплаты (часть 2 статьи 145.1 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (часть 2 статьи 201). Ему грозит до 13 лет лишения свободы. Уголовное дело в отношении Пожидаева рассматривается в суде. Прокуратура области добивается ареста его имущества. Пока удалось арестовать технику на 10 млн рублей.

Так заканчивается не первая "протестная" поездка с юга России в Москву. Похожей была судьба "тракторного марша" в Ростовской области, стартовавшего 21 августа. Тогда кубанские фермеры собрались в Москву, чтобы рассказать президенту РФ Владимиру Путину о своих проблемах, но 23 августа все участники акции были задержаны в Ростовской области после встречи с заместителем полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Леонидом Беляком.

В результате некоторых участников марша наказали дважды: в Ростовской области им выписали штрафы от 10 до 30 тысяч рублей, а в Краснодарском крае дали от трех до 10 суток, в том числе "двойное наказание" получил лидер кубанского движения "Вежливые фермеры" Алексей Волченко, организовавший "тракторный марш" на Москву. 2 сентября в Ростове-на-Дону задержали дальнобойщиков, приехавших поддержать арестованных фермеров. В итоге участники марша подали прошение через администрацию президента.