Путин поздравил работников органов безопасности с их праздником, назвав "сильными духом людьми"
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин поздравил работников и ветеранов органов безопасности Российской Федерации с профессиональным праздником, который отмечается 20 декабря, поблагодарив их "за честный, добросовестный труд и ответственное отношение к своим обязанностям".

"Мы чествуем мужественных, сильных духом людей, настоящих профессионалов. Тех, для кого служба Родине стала призванием и делом всей жизни. И, конечно, особые слова признательности - ветеранам, которые и в годы Великой Отечественной войны, и в мирное время действовали четко и результативно, на самых трудных поворотах истории сумели сохранить авторитет и высочайший потенциал отечественных спецслужб", - говорится в поздравительной телеграмме, которую цитирует пресс-служба Кремля.

Как отметил президент, от работы сотрудников органов безопасности "напрямую зависит обеспечение суверенитета России, защита ее национальных интересов и безопасность граждан, эффективная борьба с международным терроризмом, экстремизмом, коррупцией и другими угрозами".

Также сообщается, что Путин в минувшую субботу присутствовал на торжественном вечере, посвященном Дню работника органов безопасности. Мероприятие состоялось в Государственном Кремлевском дворце накануне профессионального праздника.

В своем выступлении президент поздравил собравшихся "с праздником сильных, решительных людей, настоящих профессионалов, которые надежно защищают суверенитет и национальные интересы России, жизнь наших граждан и готовы к выполнению самых сложных, ответственных и опасных заданий". "Такие качества всегда отличали лучших сотрудников отечественных специальных служб. И в эти праздничные дни мы неизменно вспоминаем многие поколения наших предшественников, которые честно служили Родине", - сказал он.

Напомним, Владимир Путин в 1975 году после окончания юридического факультета ЛГУ был направлен на работу в Комитет государственной безопасности. После 1977 года работал по линии контрразведки в следственном отделе Ленинградского управления КГБ. В 1985-1990 годах работал в ГДР - проходил службу в территориальной разведточке в Дрездене под прикрытием должности директора дрезденского Дома дружбы СССР - ГДР. В течение командировки по выслуге лет повышен в звании до подполковника и в должности до старшего помощника начальника отдела. После окончания загранкомандировки и возвращения в СССР, по словам Путина, добровольно отказался от перехода в центральный аппарат внешней разведки КГБ СССР в Москве.