Мосгорсуд смягчил наказание Ходорковскому и Лебедеву - они выйдут на свободу в 2014 году
Russia Today
Президиум Мосгорсуда, где в четверг рассматривалась надзорная жалоба на второй приговор по делу ЮКОСа, постановил смягчить наказание бывшим руководителям нефтяной корпорации Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву с 13 до 11 лет лишения свободы, сообщает РАПСИ. Таким образом, оба осужденных выйдут на свободу в 2014 году: Лебедев - в августе, Ходорковский - в октябре.

Суд исключил указание на легализацию подсудимыми части денежных средств в сумме 2,5 млрд рублей и снизил им наказание по ч.3 ст. 174.1 УК РФ, а также по совокупности преступлений, пояснила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. По ее словам, президиум переквалифицировал действия подсудимых на нормы уголовного закона, предусматривающие более мягкое наказание.

Прокурор на сегодняшнем заседании просил снизить наказание Ходорковскому и Лебедеву до 11 лет и трех месяцев лишения свободы. В свою очередь, защита предлагала отменить второй приговор и закрыть уголовное дело, либо снизить срок до уже фактически отбытого.

Адвокат фигурантов ЮКОСа Вадим Клювгант в своей речи обратил внимание судей на грубейшие ошибки, допущенные Хамовническим судом Москвы при исчислении наказания предпринимателям по второму приговору, передает ИТАР-ТАСС. Так, председатель районного суда Виктор Данилкин, утверждает Клювгант, не полностью учел уже отбытый подсудимыми до второго процесса срок. В итоге, по его словам, вместо семи с лишним лет его подзащитным зачли чуть более трех лет. "Остальные же три года и десять месяцев были безвозмездно утрачены - это хищение почти четырех лет", - отметил адвокат.

С учетом этого факта к настоящему времени и Ходорковский и Лебедев с превышением отбыли срок, так как находятся за решеткой уже десятый год, отметил адвокат. Поэтому единственно правильным решением будет сократить им срок до фактически отбытого, подытожил он.

Владимир Путин в ходе своей пресс-конференции успел прокомментировать последний поворот в деле Михаила Ходорковского. Путин заверил, что вообще не имеет никакого отношения к решениям российских судов, отметив, что у журналиста Reuters, задававшего вопрос об экс-главе ЮКОСа, какое-то "неправильное представление о функционировании российской судебной системы".

"Я надеюсь, что в соответствии с законом Михаил Борисович выйдет на свободу, дай бог ему здоровья", - подытожил Путин.

Адвокат предпринимателя Вадим Клювгант отметил, что слова главы президента его не удивили. "Я ничего нового не увидел, только порадовался за президента, решение было вынесено час назад, а он уже знает, по каким основаниям оно принято", - рассказал юрист "Интерфаксу".

Напомним, надзорную жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адвокаты подали в феврале. В мае суд вынес постановление об отказе в ее удовлетворении. В июле председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев отменил это постановление и возбудил надзорное производство, отправив дело на рассмотрение президиума Мосгорсуда.

Кроме того, отдельно ходатайство о смягчении наказания Платону Лебедеву не так давно рассматривал Вельский районный суд. В августе там постановили снизить срок на три года и четыре месяца - до 9 лет и восьми месяцев.

В сентябре Архангельский районный суд отменил это решение, отправив дело обратно в Вельск для повторного рассмотрения. 1 ноября Вельский суд вновь снизил срок, однако, не так значительно - до десяти лет. Тогда же прокуратура обжаловала вердикт. Теперь после решения Мосгорсуда Вельский суд прекратит производство по отдельной жалобе Лебедева.