Главу Фонда "Образованные медиа" объявили в международный розыск
RTV International
Глава некоммерческого фонда "Образованные медиа" (правопреемник АНО "Интерньюс") Манана Асламазян объявлена в международный розыск по обвинению в контрабанде денежных средств, сообщили "Интерфаксу" в четверг источники в следственном комитете при МВД РФ. Накануне такое развитие конфликта предсказал ее адвокат Виктор Паршуткин. Он подал в суд две жалобы: на на приостановление уголовного дела его подзащитной и объявление ее в розыск.

"Поскольку Асламазян скрылась от следствия, а у следователей появилась достоверная информация, что она находится за пределами страны, она объявлена в международный розыск", - сказал собеседник агентства. Он подтвердил, что следствие в отношении Асламазян приостановлено до ее обнаружения.

Однако сама Асламазян об этом ничего не знает. Информацию о том, что она объявлена в международный розыск, поскольку скрылась от следствия, она назвала "полной неправдой". Глава фонда заявила, что не давала никакой подписки о невыезде.

Также в интервью "Интерфаксу" Манана Асламазян заявила, что находится в Европе и пока не собирается приезжать в Россию. При этом просить политического убежища в других странах в связи с уголовным преследованием на родине она тоже не хочет.

Уголовное дело в отношении руководителя фонда "Образованные медиа" - правопреемника "Интерньюс" Мананы Асламазян было возбуждено линейным отделом внутренних дел аэропорта "Шереметьево" в январе этого года по статье "Контрабанда". Возвращаясь из частной поездки из Парижа при прохождении таможенной границы в аэропорту Асламазян не задекларировала в установленном порядке 9,55 тысячи евро и более 5 тысяч рублей. Законом разрешено провозить до 10 тысяч долларов.

С Асламазян была взята подписка о невыезде, но несмотря на это она покинула Россию, заявив, что вынуждена свернуть деятельность своей организации на территории РФ, поскольку подвергается уголовному преследованию необоснованно.

Адвокаты считают, что в действиях их подзащитной отсутствует состав уголовного преступления, настаивая на том, что Асламазян совершила административное правонарушение, вывозя без декларирования сумму, не превышающую 70 тысяч рублей.

В конце мая в Москве были арестованы счета фонда "Образованные медиа" - правопреемника "Интерньюс". Все операции по счетам приостановила московская налоговая инспекция №3. Затем фонд ликвидировали. Асламазян была готова заплатить положенный штраф, но уехала, когда возникли проблемы у ее фонда.

Адвокат Виктор Паршуткин накануне затруднился сообщить, на какой стадии сейчас находится дело в отношении фонда. Непонятно даже, возбудили уголовное дело в отношении руководства либо отказали, сказал адвокат.

По словам Паршуткина, всплеск активности по розыску Мананы Асламазян позволяет сделать вывод о том, что кому-то хочется реанимировать это дело. "Я не исключаю того, что в отношении руководства фонда дело могло быть возбуждено, и по каким-то новым основаниям Асламазян могла быть объявлена в международный розыск", - добавил Паршуткин.

Сама Асламазян говорит, что ей очень сложно давать комментарии по поводу этого дела. "Я точно не знаю, что на самом деле происходит, и многое узнаю даже об этом из СМИ. Поэтому в такой ситуации сложно что-то комментировать и объяснять", - сказала Манана Асламазян.