"Единая Россия" готова выдвинуть Лужкова в мэры Москвы еще на один срок, если он согласится
Единая Россия
Фракция "Единая Россия" в Мосгордуме выдвинет кандидатуру Юрия Лужкова на пост мэра Москвы на новый срок в декабре 2007 года при условии согласия самого Лужкова, заявил в среду на пресс-конференции вице-спикер Мосгордумы, глава фракции "Единая Россия" Андрей Метельский.

"Если Лужков даст согласие на то, чтобы мы выдвинули его в качестве кандидатуры на должность руководителя региона, то мы это сделаем", - сказал он.

Однако Метельский напомнил, что полномочия избранного мэром Москвы Лужкова истекают только в декабре 2007 года, поэтому "сегодня разговоры (о выдвижении Лужкова на новый срок) преждевременны", передает "Интерфакс".

Отметим, что мэр Москвы неоднократно отрицал возможность нового срока на этом посту. "Я принял решение. Оно твердое и ясное, и оно не связано со здоровьем", - сказал Лужков.

Говоря о своем возможном преемнике, который возглавит правительство столицы в 2007 году, Лужков заявил: "Я, конечно, хотел бы подобрать человека, который имеет перспективы". "Я мечтаю, чтобы он продолжил линию на созидание, на развитие города, на решение социальных задач", - подчеркнул столичный градоначальник. "Из моего ухода драматизма делать не следует", - сказал Лужков.

Он выразил надежду, что президент посоветуется с ним при назначении нового мэра российской столицы в 2007 году.

Лужков также ранее заявлял, что "был бы очень несчастлив", если сменивший его человек свернул бы все действующие сегодня социальные программы, в том числе по поддержке ветеранов, пенсионеров и молодых семей.

"Мы делаем в этой сфере больше, чем даже в такой социально ориентированной стране, как Швейцария. У меня есть целый ряд принципов, которые я старался и стараюсь реализовывать, и мне хотелось бы, чтобы мой сменщик с уважением к ним относился", - отметил Лужков.