В 16:00 группа национал-большевиков, численностью свыше тридцати человек, осуществила ненасильственный захват здания Никулинского суда (Мичуринский проспект, д. 17/1), где проходил процесс над 39 нацболами-"декабристами"
RTV International
Во вторник активисты НБП провели новую масштабную политическую акцию.

В 16:00 группа национал-большевиков, численностью свыше тридцати человек, осуществила ненасильственный захват здания Никулинского суда (Мичуринский проспект, д. 17/1), где проходил процесс над 39 нацболами-"декабристами".

В том числе было захвачено помещение суда, где слушалось дело "декабристов" и где 8 декабря 2005 г. был вынесен приговор, сообщил NEWSru.com пресс-секретарь партии Александр Аверин. По его словам, эта акция была приурочена к "профессиональному празднику" президента Владимира Путина (сегодня в России отмечается День сотрудников органов госбезопасности – прим. ред.).

Через окно этого помещения нацболы вылезли на "козырек" здания. Участники акции потребовали безусловного оправдания всех 39 осужденных и отставки президента Путина. "Целый год здесь судили наших товарищей, а теперь мы здесь судим Путина и его режим", – заявили участники акции.

Часть нацболов приковала себя к ограде. Другая группа нацболов забралась на крышу здания Никулинского суда и развернули транспарант "Путин, уйди сам!". С таким же лозунгом пришли в приемную Администрации президента национал-большевики 14 декабря 2004 г. Отметим, что с тех пор НБП не проводила подобных масштабных акций.

Участники акции, которые спустя час были задержаны милицией и доставлены в ОВД "Раменки", распространили листовки следующего содержания:

"Мы, члены Национал-Большевистской Партии, обвиняем президента РФ Владимира Путина в следующих преступлениях против России и ее граждан:

1. Фальсификация выборов – как в Госдуму, так и президентских.
2. Лишение граждан России избирательных прав: переход от выборов к назначению губернаторов.
3. Ограбление народа через "монетизацию льгот". Под текстом 122-го закона стоит подпись президента.
4. Передача Китаю российских территорий.
5. Закрытие независимых телеканалов.
6. Массовое убийство детей и взрослых в "Норд-Осте" и Беслане.
7. Возобновление судебных политических репрессий, в том числе позорный процесс и обвинительный приговор 8 декабря 2005 г. 39 национал-большевикам.
8. Организация внесудебных расправ над политической оппозицией: фактически создание "эскадронов смерти".
9. Приобретение за 50 миллионов долларов яхты "Олимпия".
10. Создание в стране авторитарного криминального режима.

Как патриоты России, не можем смириться с тем, что во главе страны стоит личность, недостойная во всех отношениях. Не блещущая ни умом, ни смелостью, ни честностью, ни добротой. Такой президент нам не нужен!"

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной прокуратуры, в отношении двух задержанных "лимоновцев" прокуратура Западного округа возбудила уголовные дела по статье 318 (применение насилия в отношении представителя власти) в отношении одного из них и по статье 319 (оскорбление представителя власти) - в отношении другого.

"В отношении 30 других задержанных решается вопрос о привлечении к административной ответственности", - отметил представитель прокуратуры.

Между тем, в НБП подтвердили, что против двоих активистов НБП, участвовавших в сегодняшней акции в Никулинском суде, возбуждено уголовное дело.

Против участника акции в Никулинском суде – Дмитрия Васильева из Орла – возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ "Насилие в отношении представителя власти" (до 5 лет). Против другого нацбола, Владимира Романова из Оренбурга, - уголовное дело по ст. 319 "Оскорбление представителя власти" (лишения свободы не предусматривает). Остальные национал-большевики получили от 6 до 15 суток административного ареста и доставлены в ИВС при ОВД "Солнцево".

Потребовать отставки Путина в Никулинский суд пришли активисты НБП из 19 городов, таких как: Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Волгоград, Оренбург, Орск, Минск, Саратов, Обнинск, Кемерово, Ярославль, Воронеж, Брянск, Тула, Орел, Владимир, Ковров, Вологда, Бендеры.

Среди задержанных: Нина Силина (подельник Эдуарда Лимонова по Саратовскому процессу), руководители региональных организаций НБП: Константин Макаров (Воронеж), Алексей Михалев (Брянск), Дмитрий Королев (Тула), московские активисты Алексей Макаров, Анастасия Игнатьева, Татьяна Черняева, активист из Обнинска Риза Мамедов и другие.

В здании Никулинского суда две недели назад завершился судебный процесс по уголовному делу 39 "лимоновцев", обвиняемых в захвате здания общественной приемной администрации президента РФ на Ильинке. Суд приговорил восемь членов НБП к лишению свободы на срок от 1,5 до 3,5 лет, еще 31 подсудимый получили условное наказание.