Европейский суд по правам человека запросил у России объяснения относительно дела ЮКОСа
Архив NEWSru.com
Европейский суд по правам человека запросил у российских властей юридические объяснения по шести независимым друг от друга пунктам, касающимся обращения ЮКОСа в этот суд в апреле текущего года, передает "Интерфакс".

"Европейский суд решил направить вопросы российским властям 14 декабря - непосредственно перед тем, как компания подала заявление о банкротстве в суд штата Техас, ища защиту от продажи "Юганскнефтегаза", - отмечает нефтяная компания. Выбор времени запроса суда за несколько дней до проведения аукциона также важен - таким образом, суд намерен проверить законность всех вмененных компании налоговых претензий, подчеркивается в сообщении.

"Это решение суда - первый шаг, начальный, но важный шаг к заключительному решению суда относительно законности налоговых претензий российских властей к компании. ЮКОС утверждает, что налоговые требования против него произвольны, непропорциональны и безосновательны и нарушают Европейскую конвенцию по правам человека, ратифицированную Российской Федерацией в мае 1998 года. Это также бросает вызов уважению российскими властями норм закона и процессуального права. Этот случай - пример первой международной юридической проверки законности российского налогообложения и его применения", - говорится в сообщении.

ЮКОС обратился в Европейский суд по правам человека в апреле текущего года. В своем заявлении в Европейский суд ЮКОС потребовал полного восстановления в правах, включая выплату долга, пеней и штрафов. В июле суд присвоил данному делу приоритетный статус.