В субботу, 24 августа, проспект Академика Сахарова в Москве, где оппозиции не согласовали на этот день новую акцию за свободные выборы, будет отдан под митинг-концерт в честь Дня российского флага
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
В субботу, 24 августа, проспект Академика Сахарова в Москве, где оппозиции не согласовали на этот день новую акцию за свободные выборы, будет отдан под митинг-концерт в честь Дня российского флага. Провести мероприятие именно на этой площадке, по словам организаторов, предложила мэрия. Некоторые звезды, выступления которых обещают зрителям, снова оказались не в курсе приглашения.

Митинг организуют Российская ассоциация героев (объединение обладателей звания Герой России) и Российский союз ветеранов Афганистана. Заявку подавали вице-президент Российской ассоциации героев, депутат Госдумы от Москвы, единоросс Николай Антошкин и зампредседателя правления Российского союза ветеранов Афганистана, бывший глава московского муниципального образования Пресня Петр Петров.

По словам Петрова, который также входит в московский региональный политсовет "Единой России" заявка была подана "в десятых числах августа" и согласована спустя неделю, , передает Русская служба BBC. Целью митинга он назвал "патриотическое воспитание молодежи". Заявленная численность митинга - до 50 тысяч человек. Концерт, как ожидают в мэрии, смогут посетить 100 тысяч человек.

Как говорится на сайте мэрии, на проспекте Сахарова в субботу пройдет флешмоб "Флаг-рекордсмен": в течение двух часов, с 11:00 до 13:00, тысяча человек - студенты, волонтеры и представители молодежных объединений - будут разворачивать полотно, составленное из двух тысяч флагов российских регионов и общественных организаций. Оно займет почти половину проспекта.

После этого обещан четырехчасовой концерт с участием оркестров фестиваля "Спасская башня", групп "Сурганова и оркестр" и "Голубые береты", а также Валерии, Тимати и Григория Лепса. При этом Тимати, по словам его агента, в августе традиционно уходит в отпуск, про концерт на Сахарова представитель артиста не слышал. А певец Денис Майданов, который якобы выступит в ту же субботу на Поклонной горе, сообщил ВВС, что в этот день у него давно запланировано выступление на Дне города во Всеволожске.

На празднование также приглашены пилоты Дамир Юсупов и Георгий Мурзин, получившие звания Героев России после жесткой, но успешной посадки на кукурузном поле самолета "Уральских авиалиний", в двигатели которого попали птицы; актеры Василий Лановой, Владимир Машков, режиссер Юрий Грымов, океанолог Артур Чилингаров, спортсмены, космонавты, ученые, исследователи и "защитники страны".

Никакие кандидаты в Мосгордуму не приглашены: "пусть во дворах встречаются"

В последние годы заметных мероприятий в честь Дня российского флага в Москве не устраивали. Официально он отмечается 22 августа. "Но это же четверг, рабочий день, никого не собрать. А суббота - самый оптимальный день, люди придут с семьями. Это серьезное государственное мероприятие, 350 лет российскому флагу", - объяснил Петров.

ГБУ Москвы "Мосволонтер" набирает для участия во флешмобе молодых людей от 16 лет, требуя от них "осознанности, активности, доброжелательности". Явку также обеспечат кадеты, "юнармейцы", ветераны войны в Афганистане. По словам источника ВВС в одном из столичных департаментов, на митинг попросили прийти и сотрудников правительства Москвы. Высокопоставленных чиновников, однако, не приглашали.

Тему выборов в Мосгордуму на празднике поднимать не будут, а на вопрос, приглашены ли на проспект Сахарова кандидаты в депутаты, Петров ответил "резко отрицательно". При этом не уточняется, имели ли в виду журналисты только зарегистрированных кандидатов или не допущенных к выборам тоже.

"Мы не хотели бы, чтобы эта тема поднималась. Выборы сами по себе, а это - государственный праздник. А кто на выборах - пусть во дворах там встречаются с жителями", - заявил Петров. Другой организатор митинга-концерта Николай Антошкин сказал в интервью Telegram-каналу "Подъем", который ведут коллеги покойного Сергея Доренко, что участники акций за честные выборы "работают против государства".

"Нам с такими людьми не по пути, которые идут против своего флага, своих символов. Мы приглашаем всех нормальных москвичей, гостей столицы, которые хотят отдать дань уважения своему флагу, своему государству. А те, которые работают против государства - герои с ними не сотрудничают", - заявил он.

Ранее мэрия Москвы отклонила все заявки на акции 24 августа за свободные выборы и прекращение дела о "массовых беспорядках": на площади Победы, Большой Якиманке, проспекте Академика Сахарова и на Тверской улице. Вместо этого протестующим предложили провести митинг в спальном районе Марьино.

Либертарианская партия подавала заявку на шествие от Пушкинской площади по бульварам с митингом на проспекте Сахарова. Мэрия согласовала только 100-тысячный митинг, но не на внутренней стороне проспекта, а на внешней. Либертарианцы отказались от варианта акции без шествия.