Портфель заказов на российское вооружение и военную технику составляет около 45 миллиардов долларов, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. По его словам, предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) на несколько лет обеспечены заказами на поставку высокотехнологичных вооружений и военной техники.

Мантуров отметил, что спрос на российское вооружение постоянно растет, а число партнеров по военно-техническому сотрудничеству включает более ста государств. В частности, с Индией идут переговоры по условиям поставки зенитной ракетной системы С-400 "Триумф".

Кроме того, Россия и Индия продолжают обсуждать совместную разработку истребителя пятого поколения на базе Су-57. Об этом сообщил в воскресном эфире на канале "Россия-1" глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь. Таким образом он опроверг появившуюся ранее информацию о выходе Индии из этого проекта.

Отвечая на вопрос о состоянии ОПК в условиях финансовых сложностей и санкций, Мантуров сообщил, что в этом секторе "сохраняется устойчивая положительная динамика". По данным министра, выпуск продукции за последние пять лет "увеличился более чем в 1,7 раза, примерно на столько же выросла производительность труда".

В 2018 году ожидается прирост производства примерно на уровне 5%, а в последующие шесть лет -его ускорение до 8% в год. Прогнозы по производству товаров гражданского назначения Мантуров назвал "еще более оптимистичными": ожидается ежегодный прирост в 13 процентов и выше.

Говоря о конкретных предприятиях, глава Минпромторга отметил "достаточно стабильное" финансовое состояние концерна РТИ и позитивную динамику в операционных показателях "Уралвагонзавода". "Тракторные заводы", по словам Мантурова, проходят "процедуру финансового оздоровления", которая предполагает передачу предприятий концерна "Ростеху".

Мантуров также рассказал о продолжающейся практике объединения предприятий. В частности, на базе 15 организаций, входящих в "Ростех", формируется холдинговая компания по спецхимии и промышленным взрывчатым веществам. Еще одна интегрированная структура соединит в себе производственные циклы морского приборостроения.

На базе нескольких научно-исследовательских институтов создается Всероссийский научно-исследовательский институт "Центр", который будет наделен функциями центра компетенции по информационно-аналитическому сопровождению решения задач в области развития ОПК. Готовятся документы о включении ОАК в состав "Ростеха".

В перспективе ОПК намерена активно развивать цифровизацию производства, уйти от зависимости от зарубежных разработчиков и нарастить долю высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения. К 2025 году эта доля должна вырасти с нынешних 18 % до 30% а к 2030 году достичь половины от всего объема производства предприятий комплекса.