Четыре автомобиля КамАЗ из состава колонны гуманитарной помощи зашли на территорию таможенного контроля пункта пропуска "Донецк"
© РИА Новости / Максим Блинов
Несколько автомобилей "КамАЗ" из состава колонны гуманитарной помощи зашли на территорию таможенного контроля пункта пропуска "Донецк", сообщает корреспондент "Интерфакса" с места события. Остальные грузовики пока находятся неподалеку. Эту информацию подтвердил репортер The Telegfaph Роланд Олифант в своем аккаунте в Twitter.

Сначала РИА "Новости" передало со ссылкой на представителя южного таможенного управления РФ Раяна Фарукшина, что российские таможенники приступили к оформлению необходимой документации для прохождения груза. Однако, как сообщил агентству источник на КПП, пограничное и таможенное оформление гуманитарного груза не началось - из-за неявки представителей Украины. В Госпогранслужбе соседнего государства подтвердили, что украинская сторона еще не приступила к оформлению гуманитарного груза в российском пункте пропуска "Донецк".

По информации агентства, на территорию контрольно-пропускного пункта "Донецк-Изварино" на границе России и Украины зашли уже 16 белых машин.

- Польша доставила гуманитарный груз на Украину

На КПП "Донецк-Изварино" проходят переговоры с участием представителей Международного Красного Креста (МККК), а также других сторон, заинтересованных в прохождении колонны с российской гуманитарной помощью жителям востока Украины. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря МККК Галину Бальзамову. "Идут переговоры, от нашей организации в них участвует один из руководителей нашей миссии Андреас Шмидт. Результаты обсуждения будут известны не раньше завтрашнего утра (т.е. четверга, - Прим. NEWSru.com)", - сказала Бальзамова.

Как передает корреспондент ИТАР-ТАСС с места событий, первые 16 белых "КамАЗов" стоят на КПП с российской стороны, при этом таможенный пограничный контроль пока не производится.

Ранее представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко в интервью украинскому телеканалу "112" сообщил, что четыре грузовика с российским гуманитарным грузом уже зашли в транзитную зону на пункте пропуска, но пропуск их через границу, скорее всего, начнется только в четверг. По словам Лысенко, украинские пограничники и таможенники пока не получили "документации по содержанию этого гуманитарного груза".

Заявление МИД Украины о грузовиках

Украина обещает начать пропуск грузовиков с российской гуманитарной помощью после того, как получит окончательное подтверждение от Международного комитета Красного Креста о готовности доставить ее к месту назначения.

"Украинская сторона незамедлительно начнет соответствующую работу, как только получит окончательное подтверждение от Международного комитета Красного Креста о готовности доставить груз к месту назначения. Среди прочего, речь идет о том, что МККК, который взял на себя ответственность за все логистические аспекты, в том числе маршрут транспортировки, хранения и распределения помощи на территории Украины, должен получить все гарантии безопасности для персонала и груза", - говорится в комментарии, размещенном на сайте украинского МИД (цитата по ИТАР-ТАСС).

Как отмечается, в Киеве "исходят из необходимости синхронизации Красным Крестом всех поставок помощи для гражданского населения Луганщины, включая тех, которые предоставляются украинской стороной во взаимодействии с другими государствами и международными организациями".

Ранее Украина и Россия согласовали порядок инспекции груза и процедуру таможенного досмотра, а также условились, что каждый грузовик будет сопровождать сотрудник МККК, и что таможенники двух стран проведут осмотр и опломбируют машины.

Пока большая часть автомобилей остается у границы в Ростовской области в районе КПП "Изварино". Фотографии автомобилей на КПП ранее опубликовал в Twitter корреспондент польского телеканала TVN24 Войчеч Божановски.

Конвой, состоящий из 280 "КамАЗов" с почти двумя тысячами тонн гуманитарных грузов, выехал из Подмосковья 12 августа. По первоначальной договоренности между Москвой и Киевом, гуманитарный конвой должен был пересечь российско-украинскую границу в пункте пропуска "Шебекино-Плетневка" между Белгородской и Харьковской областями. Украинские власти сообщили, что пропустят продукты, но сопровождающих, в которых в Киеве видели российских военных, пускать отказывались. Стоял вопрос также о том, чтобы перегрузить гумпомощь на транспорт "Красного креста", чтобы не везти ее на российских автомобилях, которые походили на перекрашенные военные машины.

Однако колонна белых грузовиков неожиданно свернула с пути, после чего их обнаружили недалеко от границы с Луганской областью, которую контролируют сепаратисты. Украинские политики и западные СМИ высказали опасения, что вместе с гуманитарной помощью через КПП, который не контролировали ни украинские власти, ни международные организации, может быть доставлен военный груз для сепаратистов, а на обратном пути россияне могут прихватить командиров сепаратистов с собой. В связи с этим автоколонну в иностранной прессе называли даже "троянским конем". Впрочем, россиянам удалось развеять эти подозрения, продемонстрировав журналистам содержание грузовиков.

Позже в МИДе РФ заявили, что в Киеве начали в одностороннем порядке менять договоренности с Москвой, а также выдвигать к российской стороне новые требования, но и на них российские власти согласились. В итоге стороны договорились, что гуманитарный конвой пересечет границу между Ростовской и Луганской областями. Ранее сообщалось, что Украина признала груз в российской колонне гуманитарным.

В состав конвоя входят около 270 грузовых автомобилей, которые везут 1856,3 тонны продовольствия, медикаментов и хозяйственных товаров. По данным РИА "Новости", машины везут 400 тонн круп, 100 тонн сахара, а также 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Польша доставила гуманитарный груз на Украину

Польский город Свидница собрал и в минувшую среду, 20 августа, доставил в украинский Ивано-Франковск гуманитарную помощь для вынужденных переселенцев из Крыма, Донецкой и Луганской областей, сообщает "Интерфакс".

"Это вещи, которые собирали жители Свидницы, а также мы покупали на средства города. Удалось на протяжении 15-16 дней это все организовать и сделать", - рассказал специалист по вопросам международного сотрудничества правительства города Свидницы Томаш Костюв.

Польский гуманитарный груз, который прошел оформление на Ивано-Франковской таможне, разгрузили на местном складе Красного Креста. В его составе одежда, постельное белье, одеяла, обогреватели, школьные портфели и канцелярские приборы.

Как сообщила директор департамента социальной политики Ивано-Франковского горисполкома Александра Заклинская, на протяжении трех дней через министерство социальной политики будут оформлены документы о признании груза гуманитарной помощью.

По ее словам, одеяла и обогреватели передадут жителям коммунальной гостиницы "Бандерштадт", поскольку именно туда временно заселяют беженцев, а школьные рюкзаки с канцтоварами - до 1 сентября раздадут детям.

По данным Заклинской, в Ивано-Франковске зарегистрировано около 800 вынужденных переселенцев, в том числе почти 100 детей, из Крыма, Донецкой и Луганской областей. Гуманитарную помощь из Польши вынужденным переселенцам раздадут волонтеры Красного Креста.