В Москве после тяжелой болезни в возрасте 67 лет умер известный российский социолог и переводчик художественной литературы Борис Дубин
© РИА Новости / Артем Житенев
В Москве после тяжелой болезни в возрасте 67 лет умер известный российский социолог и переводчик художественной литературы Борис Дубин. Об этом 20 августа сообщается на сайте Colta.Ru со ссылкой на извещение семьи покойного.

Благодаря работам Бориса Дубина российский читатель смог познакомиться с испанской песенной лирикой Средневековья и Возрождения, поэзией Золотого века, а также с произведениями английской, французской, латиноамериканской и польской литературы.

Борис Дубин составил и перевел антологию "Пространство другими словами: Французские поэты XX века об образе в искусстве", книгу избранной поэзии и прозы Хосе Лесамы Лимы "Зачарованная величина". Он был автором статей о новейшей зарубежной словесности и современной российской поэзии.

Дубин также получил широкое признание благодаря исследованиям в области социологии. С середины 2000-х он работал в аналитическом центре Юрия Левады, а затем стал руководителем социально-политических исследований "Левада-центра".

Он провел такие социологические исследования, как "Россия нулевых: политическая культура - историческая память - повседневная жизнь", "Символы - институты - исследования: новые очерки социологии культуры".

Борис Дубин родился в 1946 году в Москве. В 1970 году окончил филологический факультет МГУ по специальности "Русский язык и литература, французский язык". Он является лауреатом премии журналов "Иностранная литература", "Знамя", "Знание - сила", премии Министерства культуры Венгрии и ряда других почетных наград. Борис Дубин был удостоен французского ордена "За заслуги".